Россия разочаровалась в ЦЕРН

Российская сторона отозвала заявку на вступление в Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН), крупнейшим проектом которой считается большой адронный коллайдер. Об этом РИА Новости сообщила представитель пресс-службы организации Софи Тезаури.

«Тот факт, что Россия приняла решение не становиться ассоциированным членом, не меняет того глубокого сотрудничества, которое у нас есть и которое недавно усилилось», — отметила она и добавила, что решение Москвы насчет вступления в ЦЕРН не повлияет на ее участие в совместных проектах.

Заявка на ассоциированное членство в ЦЕРН была подана Россией в 2013 году. Заявление было одобрено советом организации, но впоследствии Москва отозвала его. По данным источников РИА Новости, соответствующее решение было принято в ноябре 2017-го.

В пресс-центре Минобрнауки сообщили, что в 2018 году планируется подписать новое соглашение между российским правительством и ЦЕРН. Договор зафиксирует участие Москвы во второй фазе сооружения большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке.

ЦЕРН — крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. В проектах организации участвуют около 6,5 тысяч ученых из 80 стран. Членством в ЦЕРН обладают 22 страны, еще восемь, в том числе Украина, имеют статус ассоциированного члена. Штаб-квартира лаборатории расположена в Швейцарии, неподалеку от Женевы.

Построенный в ЦЕРН большой адронный коллайдер создавался при финансовом и научном участии России. В 2008 году на ускорителе работало около 700 российских ученых, в их числе и сотрудники Института физики высоких энергий.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
6 лет назад

Хто тока щас не имеет Укроину социированным членом!

Базилевс
Базилевс
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

Это “жу-жу-жу” – неспроста…
А Чемберлен, я скажу Тебе, болярин, – голова!

Глупый
Глупый
для  ZIL.ok.130
6 лет назад

А хто хочет,тот и имеет.А Укроина послушно сосиирует…член.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

Это глагол или прилагательное?

2244
2244

это перемога… а не, уже зрада

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
6 лет назад

Это значит, что в случае большого шухера кого то очень быстро и безжалостно отп@$дят первым. Чтоб под ногами не путался.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.