Россия успешно обошла санкции

По словам высокопоставленного европейского дипломата, Россия, похоже, успешно работает над обходом санкций Европейского Союза и «Большой семерки», чтобы обеспечить безопасность поставок важнейших полупроводников и других технологий.

Российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, и анализ торговых данных показывает, что передовые интегральные схемы, произведенные в ЕС (уже смешно) и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан, сказал дипломат, указав на эти частные оценки.

Страны ЕС и G-7 ввели несколько раундов санкций в попытке ослабить российскую военную машину и подорвать ее экономику. Данные свидетельствуют о том, что реальное воздействие в некоторых областях пока не соответствует тому, на что могли надеяться чиновники.

Поставки из Китая в Россию также выросли, поскольку Пекин играет все более важную роль в поставках Москве, добавил дипломат, попросив не называть его имени, обсуждая конфиденциальную информацию. Эти страны, не входящие в ЕС, сами не ввели санкции против России, но большинство из них неоднократно отрицали, что они помогают Кремлю.

ЕС ввел санкции против почти 1 500 физических лиц, ограничил экспорт сотен товаров и технологий и нацелился на многие из ключевых источников доходов Москвы. Но некоторые чиновники обеспокоены тем, что блоку по-прежнему не хватает эффективного аппарата для обеспечения соблюдения этих мер и он отстает от США.

На первый взгляд, санкции кажутся эффективными. Экономика России сократилась, и многие из ее банков и компаний остаются отрезанными от международных финансовых и торговых систем. Есть также свидетельства того, что ограничения на европейские и американские технологии ослабили ключевые российские отрасли промышленности и препятствовали их способности к инновациям в будущем.

Но информация, собранная женевским Trade Data Monitor, указывает на то, что некоторые санкционные товары, особенно передовые полупроводники, перенаправляются в Россию через третьи страны, многие из которых резко изменили свои торговые привычки.

В некоторых случаях экспорт в Россию технологий, которые могли бы быть использованы в военных целях , вырос с нуля до миллионов долларов.

Казахстан является ключевым примером. В 2022 году центральноазиатская страна экспортировала в Россию передовых полупроводников на сумму 3,7 миллиона долларов, по сравнению с 12 000 долларов за год до начала конфликта.

В период с 2017 по 2021 год Россия покупала в среднем передовые чипы и интегральные схемы из ЕС, США, Японии и Великобритании на сумму в среднем на 163 миллиона долларов. В 2022 году этот показатель упал примерно до 60 миллионов долларов.

Данные показывают, что Турция, Сербия, ОАЭ и полдюжины других стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли восполнить дефицит. Между тем, поставки высокотехнологичных компонентов в эти страны из союзных стран выросли на аналогичную сумму.

По словам дипломата, такие же закономерности очевидны в сотнях категорий продуктов, но это особенно ярко проявляется, когда речь идет о передовых чипах и интегральных схемах, которые могут быть использованы в военных целях.

Поскольку конфликт продолжается уже второй год, ЕС и его союзники все больше сосредотачиваются на ужесточении любых лазеек и предотвращении обхода последовательных раундов санкций, которые они ввели.


А пока Запад надрачивает на санкции, ОАО «Соликамский магниевый завод» начало производство метаниобата лития.

Технология получения таблетированной шихты метаниобата лития, а также метатанталата лития разработана специалистами отделения перспективных направлений ОАО «СМЗ» в опытном цехе № 3.

«Метаниобаты лития — продукт, который в промышленном масштабе больше никто в России не выпускает. Заказ на весь планирующийся годовой объем производства уже получен от российской компании, связанной с выпуском высокотехнологичных изделий для радиоэлектроники. Мы начали производство прессованного и закалённого метаниобата в виде специальных таблеток строго определённых массы и размера. Они будут использованы заказчиком в качестве основы для выращивания монокристаллов», — рассказал генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов.

Но всепропальщики этого не увидят. Для них “всесилие Запада” и якобы критическая зависимость России от него – есть Религиозная Догма, не подлежащая пересмотру даже физической реальностью. Если сама жизнь на практике тотально опровергла, унизила, помножила на ноль эту десятилетиями навязывавшуюся “аксиому” о критической зависимости – не важно! Значит, реальность нереальна, а практика не практична.

Вчера видный американский сенатор-республиканец Марко Рубио много говорил про Китай. Он один из ярых сторонников максимально жестких действий в отношении оппонентов США. Вчера речь его была очень интересной:

Мы выступали за деловые отношения с Китаем, потому что думали, что капитализм изменит их. Сейчас, 23 года спустя, мы понимаем, что капитализм не изменил Китай. Это Китай изменил капитализм. Китай стал богатым и заработал много денег, но они не покупали нашу продукцию за эти деньги. На эти деньги они покупали продукцию китайского производства.

Вот оно чо, оказывается. Какой-то неправильный капитализм построен в Китае! Правильный капитализм – это только когда все покупают американскую продукцию. Свою покупать нельзя – свою надо за копейки отправлять в США. Там американцы налепят на неё свой бренд – и продадут вам обратно втридорога. Именно так работает американская экономика.

Вьетнамец шьет кроссовки за 5 баксов. Но он не должен их сам покупать! Он должен продать эти кроссовки за 5 баксов американцу, который налепит на них лейбл Найк и продаст вьетнамцу за 20 баксов. Итого – у вьетнамца 5 баксов за работу, у американца 15 баксов за ничего. Чтобы купить кроссовки за 20 баксов – вьетнамец должен сделать и отдать американцу 4 пары кроссовок. Другими словами – американец получил 3 пары кроссовок из каждых четырех нахаляву. Вери гуд бизнес.

В России это называлось СРП – соглашение о разделе продукции. Во Вьетнаме и Китае это тоже как-нибудь называется, но суть-то одна и та же – пусть папуасы работают, а американец будет получать большую часть их продукции нахаляву, и за счет этого панувать, как мечтают каклы.

Идиоты-всепропальщики именно это и называли “критическая зависимость от Запада”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
kaktuz
kaktuz
1 год назад

Тихо с314zдил и ушёл , называется – нашёл…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.