Русским разонравились доллар и евро

Чистый спрос россиян на наличную валюту в августе сократился в четыре раза по сравнению с июлем и в целом упал до минимального значения с мая 2016 года, говорится в материалах Центробанка.

Размер спроса составил 315 миллионов долларов, из них у доллара — 101 миллион, а у евро — 201 миллион. Из-за снижения спроса банки сократили на четверть ввоз валюты в страну.

Всего в августе россияне купили в банках наличных на 1,9 миллиарда долларов, что на 28 процентов меньше, чем в июле. По доллару наблюдалось снижение на 22 процента, по евро — на 36 процентов. Сократилось также количество таких операций и размер средней покупки (937 долларов). Еще 1,6 миллиарда были сняты с открытых валютных счетов — на 21 процент меньше, чем в июле.

Сумма проданной в банках наличной валюты увеличилась на 14 процентов, до 1,4 миллиарда долларов. Продажи евро выросли на 12 процентов, долларов — на 15 процентов. Количество сделок увеличилось до 2,2 миллиона, а средний размер сделки вырос до 653 долларов. На валютные счета россияне зачислили 1,7 миллиарда долларов — на 17 процентов меньше, чем в июле.

Ранее в октябре председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина не исключила введение отрицательных ставок по вкладам в евро в российских банках для физических лиц. После этого россиянам придется либо хранить зарубежную валюту в наличных дома, либо платить банку процент за обслуживание вклада.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
4 лет назад

Это жу жу чих пых..

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
4 лет назад

Интересно, а что дешевле? Банковская ячейка или опс луживание вклада?
Банки превратятся в камеры хранения?

Anunah
Anunah

Кубышка. Зарой ток глыбже

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anunah
4 лет назад

Ток неизароешь!!онифсйо равно догонид и вдарид.. он пыстрее светы.!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄

И, да, за кубышку от ветишь ешо!!!)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.