Секретное досье Стивена Спилберга

Егор Холмогоров с чувством омерзения посмотрел “Секретное досье”.

Стивен Спилберг, конечно, окончательно превратился в такого Михаила Чиаурели при Клинтобаме.

Снято качественно, с мелкими умилительными фишечками, вроде торговли лимонадом, которую разворачивает в доме, где журналисты изучают секретные документы дочка Бена Брэдли (вряд ли эта деталь выдумана, но это еще забавней, так как Брэдли принадлежал к верхушке бостонской городской аристократии – и тут такое торгашество как семейный стиль).

Очень красиво проведена образность газеты и прессы как феномена машинно-механического этапа инудстрии, все эти наборные машины, сложные телефонные созвоны, перевозы множества документов и т.д.

Мэрил Стрип очень мило корчит из Кэри Грэм дурашечку-милашечку случайно оказавшуюся наследницей и управляющей крупной газеты, но несмотря на женскую хрупкость принимающую ответственные решения. Женщина-лидер в текущем американском кино – это _всегда_ аватар Хилари. Даже Wonderwoman – это как бы отсылка к ней же.

Но весь этот сахар обсыпает тупейшую пропагандистскую гнусность.

В фильме герои непрерывно кроют грязным матом Никсона с которым не может быть вообще никакой этики и порядочности. Разумеется имеется в виду Трамп.

Основной мэссадж: пресса должна непрерывно мочить правительство, даже если ставится под угрозу нацбезопасность и внешнеполитические интересы, так как она в любом случае права.

4-х летняя война демократического истеблишмента на неэлекторальное уничтожение Никсона (а Спилберг показывает, что и Бредли и Грэм это люди прям с верхушки-верхушки демократического олимпа), вершиной которой стал Уотергейт, подана как борьба за правду и свободу печати.

При этом особенно смешно то, что сливая доклад Макнамары о просчетах и преступлениях демократической администрации, они били по республиканской администрации, которая как раз начала приводить дела во Вьетнаме хоть в какую-то норму. Это вроде как Клинтон обвинила бы Трампа в создании бардака в Ливии и Сирии.

Финальная отсылка к Уотергейту тоже вполне прозрачна – бей Трампа до свержения.

Лицемерные упыри не могут остановиться и всё рядятся и рядятся в белую тогу, прицепив сзади нимбик.

Мне в общем уже почти пофигу на Трампа и особенно на упырей-ястребов вокруг него, но как вижу этих демшизов – прям начинает трясти.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
6 лет назад

Ааааа!
ручной лысый миниатюрный лев!
В парике!
/съка, ну — жылеточки-накидочки, но — парик!/
И в барбершоп, съка — точняк ходит!
не, Гильгамеш, это — навальнывыбор кокойты!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.