Шри-​Ланка подсела на российскую нефть

Шри-​Ланка получает российскую сырую нефть, которую она будет использовать для производства топлива, поскольку страна-​банкрот сталкивается с катастрофической нехваткой всего, от бензина до дизельного топлива.

Российский сорт Siberian Light будет перерабатываться на нефтеперерабатывающем заводе Ceylon Petroleum Corp. в Сапугасканде, сообщил председатель правления Сумит Виджесингхе в телефонном интервью. Согласно сообщению министра энергетики и энергетики страны в более раннем твите, единственный нефтеперерабатывающий завод страны начнет прием сырой нефти 28 мая, что позволит перезапустить его впервые более чем за два месяца.

Шри-​Ланка – последняя (так в оригинале, в каком месте она “последняя” -​ неясно. Крайняя по времени, может?) азиатская страна, принявшая российскую нефть после того, как вторжение Москвы в Украину вызвало широкое осуждение и санкции. Большинство нефтеперерабатывающих заводов в США и по всей Европе прекратили закупки у производителя ОПЕК+ (России), что привело к резкому падению стоимости российской нефти, в то время как закупки  азиатских потребителей-​оппортунистов (вот ведь негодяи!), таких, как Китай и Индия, резко возросли.

По словам Виджесингхе, нефтеперерабатывающий завод в Сапугасканде использует сибирскую легкую нефть. По его словам, это один из нескольких сортов сырой нефти, которые может перерабатывать их нефтеперерабатывающий завод, наряду с нефтью Абу-​Даби и иранской легкой нефтью. До сих пор неясно, как Шри-​Ланка будет оплачивать доставку (думаю, что взорванными пуканами англичан, бывших владельцев Цейлона. Инсайд!)

“НПЗ Сапугасканда начнет работу впервые с 20 марта с завтрашней выгрузкой сырой нефти”, – написал министр Канчана Виджесекера в твиттере 27 мая. “Нефтеперерабатывающий завод начнет производить мазут через шесть дней”.

Согласно данным отслеживания судов, собранным агентством Bloomberg, судно Nissos Delos, перевозившее груз Siberian Light, перешло к одноточечному причалу, откуда оно может выгрузиться, после того как в течение месяца стояло на якоре неподалеку. Судно было загружено в черноморском порту Новороссийск 29 марта и зафрахтовано трейдером под названием Coral Energy.

Шри-​Ланка столкнулась с худшим финансовым кризисом за всю историю независимости страны, вызванным нехваткой всего – от продовольствия до нефти. Запасы топлива настолько малы, что правительство посоветовало гражданам не стоять в очередях за бензином на заправочных станциях. Страна пытается найти наличные деньги, чтобы заплатить за нефть, которая находится на танкерах у ее побережья, поскольку дефицит топлива сохраняется.

PS. Я думаю, что Шри-Ланка расплатится с Россией рублями. А рубли она получит за свои товары и за отдых российских туристов. В Шри-Ланке вообще-то офигенно, и скидки на отдых просто чудовищные.

Я это вижу так: Шри-Ланка может продать русскому бизнесу отели и участки под застройку отелями на побережье. Вот и деньги пошли, причем рубли. Русские нагонят туристов в отели, понадобится персонал, пойдут налоги – вот и еще деньги. А в отелях можно обеспечить хождение непосредственно рублей, чтобы валюту менять было не нужно. Вот и рубли для оплаты русской нефти!

Материал: https://aftershock.news/?q=node/1113825
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

При СССР многие поставки в регион Южной Азии оплачивались пальмовым маслом. До меня всё никак не доходило ,почему это пальмовое стало ну очень вредным, вполне возможно здесь и порылась собака.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Помнится в ппозднем СССР велась борьба с так называемыми белковыми заводами, ну очень их функционирование нарушало экологию, а потом упс выяснилось, что это повлияло на производство так называемых префурсетов для медицинских заводов. Во истину когда слышу экология, хватаюсь за наган.

Anunah
Anunah
для  Николай Соколов
1 год назад

и вот что тут ишшо сказать?

image-2022-05-28 20_07_16.jpg
Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Николай Соколов
1 год назад

Аналогично. Хотя всю жизнь в природоохране проработал. Но от слова “эколог” впадаю в ярость и хочется делать слегка массакр

ironback
ironback
для  Mimoproxodil
1 год назад

Не надо путать экологов с гринписями. Первые, представители вполне уважаемой профессии, вторые – зелёные бесы.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  ironback
1 год назад

Когда белковые заводы громили грин с писами не было, именно экулохи бегали.

ironback
ironback
для  Николай Соколов
1 год назад

Ещё раз эколог – это профессия, а там были экоактивисты. Блаженные, которые в лучшем случае нахватались терминов ПДК, ПДВ, начитались научно-популярных статей про разные фенолы, ангидриты и прочие диоксины.
Эколог в работе использует данные замеров, лабораторных исследований и нормативные акты – законы, инструкции и т.п, а не эмоции – ужос-ужос-ужос- мывсеумрём!!!

Mimoproxodil
Mimoproxodil
1 год назад

Им бы со жратвой сначала разобраться. А то зелёные бесы до голода довели

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.