Символ советской интеллигенции
Макаревич в своей Хайфе заявил «Я люблю Израиль, потому что это единственное место на планете, где человек получил заветы от Всевышнего прямо из Его рук».
Вот поэтому у СССР и не было шансов, что всего-то 35 лет назад вот это чудо считалось умной советской творческой интеллигенцией. И не говорите мне, что это было не так.
На самом деле Моисей заключил завет и получил заповеди, а не «получил заветы». Потому что Бог не Ленин. И это было не в Израиле, строго говоря. И не из рук Всевышнего. Завет, в богословско-религиозном словоупотреблении — это торжественный обет, обязательство, которое человек даёт Богу. Как можно ПОЛУЧИТЬ заветы от Бога? Завет — это то, что ты даешь Богу. Не наоборот.
Скрижали Завета — две каменные плиты, на которых, согласно Библии, были начертаны Десять заповедей, которые Моисей поклялся Богу соблюдать. Считается, что первые скрижали Моисей нашел на горе Синай готовыми. Но Моисей их разбил, когда евреи выбесили его своим поклонением Золотому Тельцу. Потом, много думав, Моисей собственноручно изготовил новые скрижали завета, сам на них высек заповеди (то есть то самое обещание, что он дал Богу). Именно эти самодельные скрижали хранились в Ковчеге Завета. Впоследствии они были утрачены вместе с ковчегом.
Но советской творческой интеллигенции всегда было можно выражаться безграмотно и ничего толком не знать, потому что СССР был империей технарей, а в «гуманитарку», за исключением классических искусств, не очень умел, побаивался — и доверял её кому попало.
И эти кто попало радостно изображали для советских людей кто антониони, кто фрэнков гербертов, а кто и дэвидов боуи.
А теперь старый толстый глупый экс-косплеер рокера прибыл наконец туда, где ему место, ознакомился с тонкой книжечкой израильского агитпропа для новичков — и важно вещает о богоизбранности.
У капитализма в России много минусов, но есть один несомненный плюс: таких самодовольных клоунов сейчас делают куда меньше.
А вот и веселая писенька про это:
Впрочем, кому теперь легко? Столько «людей с хорошими лицами» осталось без содержания, когда Трамп с Маском прикрыли USAID — и не сосчитать! Как там пел Высоцкий про Израиль:
Мишка — врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их.
Там гинекологов одних —
Как собак нерезанных.
И нет зубным врачам пути —
Слишком много просится,
А где на всех зубов найти?
Значит — безработица.
Певунов ртом и игрунов пальцами там тоже переизбыток, кабаков на всех не хватает. Куда рокеру податься? В переходе метро бы играл — да нету в Израиле метро.
Кстати, Skype официально закончил свою работу.
Не только в РФ — везде.
Ннну, там вместо метро тоннели Хизбаллы. Вэлкам кагрица.
Я думаю, что живой концертник Макара из тоннеля Хизбаллы с прямой трансляцией стал бы хитом.
Фанеру можно записать заранее на любой скотобойне.
Но видео, как ему запихивают в задницу гриф его электрогейтары, с соответствующим звукоизвлечением — было бы бесценно и открыло новый уровень в макар-роке.
11 лет назад украинчикам нужен был безвиз в Европу — теперь им нужен бесфильтр в Россию.
Кiк тiк?