Скорая Помощь в Америке

Во многих крупных городах США, таких, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес или Чикаго, «Скорая Помощь» это часть пожарной службы (fire-based EMS). Фактически это EMT (технический персонал, то есть помощь базового уровня: осмотр, измерение давления и пульса, кислород, транспортировка) или парамедики (дать лекарство, поставить капельницу, кардиомониторинг, какие-то простые экстренные вмешательства).

Есть отдельная муниципальная служба скорой (third-service EMS). В религиозных общинах и провинции есть частные компании (private EMS).

Но есть общее правило. Кто бы ни приехал в ответ на вызов по 911, и EMT и парамедики работают по одной логике и стандартам. И если одна служба поднимает цены на свои услуги, то лишь дело времени, когда ее примеру последуют другие.

FDNY, пожарный департамент Нью-Йорка, сейчас предлагает поднять тарифы на свои медицинские услуги.

Например, «лечение на дому» — под которым понимается измерение давления, ЭКГ, срочная обработка травмы (перевязка, наложение шины) — сейчас стоит $630, а будет стоить — $896.

Поездка в госпиталь на Скорой — подорожает с $1,385 до $1,793. Это просто поездка в кузове. За Advanced Life Support Level 1 (ALS 1 — внутривенное введение лекарства, мониторинг сердца) — цены полнимут с $1,680 до $2,196. За Advanced Life Support Level 2 (ALS 2 — введение нескольких препаратов, или «интенсивная помощь») — цену поднимут с $1,692 до $2,012.

И это еще не все траты! С вас отдельно возьмут по $20 за каждую милю до больницы, и $66 за кислород.

Это будет первое повышение тарифов в NY с мая 2023 года.

И лидеры профсоюзов работников Скорой тут же заявили: сотрудники EMS получают меньше, чем пожарные и другие службы первого реагирования, что ведет к кадровому кризису и увеличению времени оказания помощи. Предполагается, что уже в этом году из-за низкой зарплаты уволится до 40% сотрудников:

«Система экстренного реагирования доведена до предела, и Нью-Йорк сталкивается с кризисом жизни и смерти».

Тут надо отметить, что даже хорошая медицинская страховка не всегда полностью покрывает услуги Скорой. Именно поэтому в Америке многие до последнего не вызывают помощь, и едут в госпиталь сами. Но и у этого умничания и экономии есть обратная сторона — если вы приехали в больницу своим ходом, система считает: значит, помощь вам не критична. И в таком случае ожидание в приемном покое может затянуться надолго (по моему опыту с острым аппендицитом — 5 часов).

Поэтому выбор: платить — или ждать. Хорошо, когда пациент может себе позволить и то, и другое.

Материал: https://t.me/americasroads/1918
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
ZIL.130
ZIL.130
2 месяцев назад

Вот не помню где встречал текстик, где американский докта подсчитал, что если повесить все текущие расходы по скорой в США на бюджет, то это будет равно военному бюджету в трюль резаной.
Это к вопросу маленьких зарплат в СССР.

Rom
Rom
2 месяцев назад

Пардон муа, а цэ шо — с $1,385 до $1,793 ? В тыщах, алэ один доллар?
(Если в тыс. то нахрена запятая, а если ед. то нахрена три цифры после зпт.?)
Я тока спросить…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.