Слово о торгово-развлекательных центрах

О Кемерово сказать нечего, тут можно только в ужасе молчать и соболезновать. Но хочу сказать о торговых центрах. Это очень специфический формат.

Все поражаются тому, как можно было оставить такое количество детей без взрослых, почему учительница посадила класс в кино и пошла за покупками, почему родители оставили детей и т.д. Но это прямо предусмотрено форматом торгового центра. Там весь смысл в том, чтобы создать поток семейного посещения, потом разделить детей и родителей (комнаты анимации, кинотеатры, катки и т.д.), и отправить родителей пару часов ходить по торговой зоне, чтобы они не могли чего-нибудь не купить.

Мы потрясены количеством жертв, но мало знаем, сколько спасли. А ведь дело в том, что торговые центры кормятся с потока и прикладывают все силы для его интенсификации. Там в идеале народу как в метро в час пик или в аэропорту. Но только люди при таком скоплении не организованы в технологические цепочки, им не надо никуда идти, надо, чтобы они просто пребывали и ничего не делали. При этом с точки зрения торговли важно, чтобы выходы были не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя – там все рассчитано на замедление движения и увеличение пребывания.

Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Но протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. А протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде.

Для привлечения потока требуется постоянное обновление интерьера – нужно создать визуальное событие. Это бесконечный поток временных экспозиций, временных материалов, атрракционов, новой мебели, новых отделок. Они временные – поэтому дешевые, поэтому пожароопасные. И их нужно все время менять на новые для привлечения внимания. Плюс это тонны пожароопасной упаковки, мусора, в основном – пластика. Это склады с порохом, в которых людей как сельдей в бочке.

Для того, чтобы люди могли безопасно находиться в таких местах, они должны быть подготовлены, обучены, внутренне сконцентрированы – как на опасном производстве. Но тут-то все дело в том, что вам продают релакс, развлечение, расслабленность, комфорт. Заставить людей расслабляться в режиме опасного производства невозможно.

Представьте себе те же торговые и развлекательные площади в первых этажах вдоль улиц. Пожар не создал бы никакой опасности для людей – они бы просто выбили окна витрины и вышли на улицу.

Так вот, в Германии строительство в формате торговых центров запрещено ближе, чем в 10-15 км. от города (в зависимости от размера города). Не знаю норм по Италии, но там то же самое – все эти торговые моллы находятся вне городов, в чистом поле. Они, вероятно, и по нормам безопаснее, но дело не в этом. Это меры против чрезмерной концентрации людей. Бизнес зарабатывает с потока, но общество его специально ограничивает именно для безопасности.

Да, понятно, что эта “Зимняя вишня” не могла бы сгореть так страшно, если бы не самые разнообразные нарушения техник безопасности – кто-то все-таки ее проектировал с соблюдением каких-то правил. Службы эксплуатации, охрана, согласующие инстанции и т.д. очевидно в массе мест лажанулись. Но само это устройство – торговый центр – невероятно опасно в принципе, просто по своему назначению. И тут не так важно, нашлись ли герои, которые спасали. И не так важно, что все ответственные люди – от охранников до билетеров – сначала расслабились, потом решили не допускать паники, потом испугались и убежали. В охранники в торговые центры вообще редко идут решительные и умные люди, это другая специализация. Важно, что само устройство очень опасно, а продается оно как место расслабления и отдыха.

У нас, в отличие от Голландии, например, категорически запрещено делать детские сады в верхних этажах зданий – именно потому, что при пожаре детей спасти будет невозможно, и сами они выбраться не смогут. А знаете, сколько у нас в Москве крупных торговых центров того же формата, как в Кемерово – с детской секцией наверху, с кинотеатрами, катками, анимациями и т.д.? Их шестьсот.

Я понимаю, что закрыть их невозможно. Я вышел из градсовета Москвы, но большего сделать было нельзя – все архитекторы понимали, что это зло, но за этим злом стояли очень большие финансовые интересы, а в Москве так прямо олигархические. А людям эти центры нравились – до трагедии в Кемерово.

Но давайте теперь запретим хотя бы новое их строительство в городах – разрешим строить только в поле далеко от города.

И давайте запретим располагать там детские центры. Это устройства для привлечения дополнительного потока покупателей из родителей, использование детей для коммерческой эффективности. И это душегубки.

Цинк – https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2041090802598420&id=100000925591192

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

У нас в ТЦ с верхних этажей на спуск всего два экскалатора с этажа на этаж по которым в принципе бежать невозможно. Есть ещё два на подъём, но если их не остановить..
Лифты наверное работать в этот момент не будут.
Представляю какое месиво будет если все сразу ломанутся вниз, до дверей думаю не все добегут.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

А так сделано во всех ТЦ, ни в одном нет простой лестницы.

Vladimir
Vladimir

По всей стране?
Если да, неверно.
Наши, местные ТЦ, оборудованы как надо.
Постоянно обращаю внимание что и как с пожарной безопасностью в наших ТЦ:))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Vladimir
6 лет назад

По всей- не видел, я гогорю про своё окружение ТЦ.
У нас, когда были эвакуации из за звонков ,,минирования,, так народ и ломился, правда неи сильно ломился так как дыма нет, но когда запалыхает.. вот тогда начнётся.

Vladimir
Vladimir

»эскалатора
Эскалаторы не являются и не признаются эвакуационными путями.
Может быть там масса эвакуационных выходов?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Vladimir
6 лет назад

Куда? По кругу стены и стёкла.. Бить и прыгать с 15 метров и выше без парашЮта?? К стати. Даже наклеек нет и планов эвакуации. ни разу не видел.
Я понимаю, что товар магазины как то затаскивают на этажи, и там скорее всего где то есть грузовые лифты. Но это не метод эвакуации. Народ не побежит на эвакуацию в магазин)) А наоборот- в холл, а там только пара экскалаторов и усё..
comment image
Вот тут, к примеру, два лифта и два экскалатора с этажа на этаж, на некоторых этажах есть три. Лестниц вообще нет, по кругу магазины. окон нет вроде как.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄

http://fasad-rus.ru/fac/f1_44937037306.jpg
Снаружи выглядит так.

Vladimir
Vladimir

Нет эвакуационного пути/лестницы – однозначно нарушение.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Vladimir
6 лет назад

http://indoor.adamant.ru/upload/iblock/7e5/7e5af023bd318e5e7b7f7a75a041819e.JPG
Вот тут тоже самое, лестниц нет, два экскалатора (одного на фото не видно) тут и два за углом.. и лифты. Есть стёкла на улиТсу.
Понятно, что мала вероятность, что палыхнёт весь этаж и можно как то перебежать в другой конец.. но всё же.
У меня, к примеру, на глазах сгорел клуб расположенный на набережной, за 15 минут..размер помецений-где то 30 на 30 метров стороны квадрата. Пожарные даже не тушили, они поливали соседние постройки.
Как только прогорела крыша и лопнули стёкла, температура была офигеть какая от тяги.. Пластик плавился в 20 метрах от очага..
А всего то, на кухне загорелась вытяжка , жир..

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄

А вот что будет, когда одновременно из всех кинозалов высыпется толпа народу, из темноты на свет, куда она побежит???((
Я просто почти не хожу в такие места, очень редко.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.