Социализм построят в Чикаго
В Чикаго собираются провести опасный эксперимент — построить социализм в отдельно взятом городе и начать раздавать по 500 долларов в месяц неимущим семьям. Эти стипендии будут выплачиваться тысяче «счастливчиков» без каких-либо условий, просто так.
Пессимисты уже опасаются, что демократы объявят эксперимент успешным независимо от его исхода, а потом распространят практику раздачи денег на весь город. В результате Чикаго постигнет печальная судьба Детройта.
В этой связи мне вспоминается важное различие между двумя Кореями. В Южной Корее по историческим причинам господствует протестантская этика, согласно которой каждый порядочный человек должен стремиться разбогатеть и принести тем самым пользу общества. По умолчанию предполагается, что богатые люди молодцы, так как они много и хорошо работают. В Северной Корее ситуация обратная — там богатые люди не предусмотрены государственным строем вовсе, а богатые люди из других стран считаются кровососущими подлецами, жирующими на эксплуатации труда бедных.
Свои доводы есть и у тех, и у других, однако суровые факты остаются суровыми фактами. ВВП на душу населения в Южной Корее превышает северокорейский примерно в 20 раз. И не только на бумаге — мы все видим южнокорейские автомобили и южнокорейскую электронику, а север ничем похожим похвастаться не может.
Но вернемся в Чикаго. «Около 70% американцев не имеют даже $1,000 на банковском счету на «чёрный день»», — объясняет свою позицию член муниципального совета Чикаго Павар. «UBI может стать отличным подспорьем для людей, которые работают, но не могут свести концы с концами и с трудом покупают еду под конец месяца… Пора уже задуматься о прямой раздаче денег людям, чтобы они могли начать строить планы как выбраться из такой ситуации.»
Пора уже задуматься о прямой раздаче денег, Карл!
Ау-у-у, Беня-вертолё-о-о-от, где ты?
тебя услышали.
«север ничем похожим похвастаться не может»
Да, северный ядрён-батон и ракеты для его доставки на авто никак не похожи.
Разумеется. Ядерные заряды и ракеты имеются, например, у Пакистана. И у Израиля с населением в 6 миллионов человек. Численность населения КНДР на 1 января 2015 года составляет 25 223 526 человек — так что построение ядерной бомбы не вполне объясняет плачевное состояние экономики.
Численность ЮК = 51 732 586, что как бы намекает, что экономическая емкость севера минимум 2 ниже Юга, И таки да Северу пришлось траву жрать, ради ядрён батона.
Израилю, как утверждает агенство ОБС, ядрён батон Амеры подкинули, или бабки с семками у подъезда вруть?
Раздача денег бедствующему населению поддерживает отечественную экономику, она и так происходит: вэлфер там, фудстемпы, другие пособия неимущим.
На этом сидит множество бюрократов, собирающих справки и получающих уже реальные зарплаты.
Если раздавать деньги просто так, а чиновников пересадить на вэлфер — можно сэкономить на этих зарплатах.