Советских ядерных ракет больше нет

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) Вооруженных сил России к 2024 году избавятся от комплексов советского производства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны. За этот срок в РВСН будет доведена до 100 процентов доля современных ракетных комплексов, пояснили в ведомстве. Сейчас этот показатель составляет 76 процентов.

В Минобороны также отметили, что у стратегических ракетчиков сосредоточено около двух третей от общего числа носителей имеющегося у России ядерного оружия, боевых блоков, а также комплексов защиты и преодоления противоракетной обороны.

О планах полностью перевооружить ракетные войска, заменив комплексы советского производства на российские, в декабре заявил министр обороны России Сергей Шойгу. «Работа в этом направлении идет уверенно, успешно», — сказал он на прошедшем в декабре торжественном собрании по поводу 60-летия РВСН.

РВСН являются одним из трех компонентов ядерной триады России. В их состав входят межконтинентальные баллистические ракеты как шахтного (например, «Воевода» — самая мощная в мире МБР), так и мобильного базирования («Тополь-М» и «Ярс» в подвижном варианте). Ожидается принятие на вооружение новейшего комплекса «Сармат», который должен со временем заменить «Воеводу», а в конце 2019 года был поставлен на боевое дежурство комплекс «Авангард», чей управляемый боевой блок, по заявлению российских властей, способен развивать скорость свыше 20 чисел Маха.

PS. Поднять за 4 года долю современных ракет с 76 до 100 процентов – это значит произвести за 4 года 24% объёма стратегических носителей. Вы же не думаете, что Россия собирается снижать количество ракет и боевых блоков?

Сдаётся мне, что это жу-жу неспроста.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
4 лет назад

То есть через десять-12 лет почти фсе йёжики в лесах будут пулять иголкаме со скоростью 20Мах? Образно конечно..

Ванёк26
Ванёк26

И тормозить туристов насчет сгухи.

Loki
Loki
4 лет назад

Ага. Тут появляется вопрос утилизации. Эффективной. Практичной. Гуманной в конце-концов. Я, посмотрев первую серию нового сезона Doctor Who, предлагаю согласиться с Henren, и утилизировать этот остров дебильных негодяев, который умудрился таки испоганить этот великий сериал. Поскольку больше от этих толерантных даунов ждать хорошего или интересного бессмысленно, можно замутить референдум по методу утилизации и постараться за вышеуказанный вариант, с прямой трансляцией процесса с вебки в центре Лондон City. Как вам стартапчик??

Hmm4
Hmm4
для  Loki
4 лет назад

Проект Сфера съест все утилизируемые носители с запасом.
А боеголовки даже американцы массово пересобирают.

Georgy Shalaev
Georgy Shalaev
4 лет назад

Так давно пора. Сколько там лет СССР уже не существует? Как ни обслуживай, а деградацию компонентов (и не только электронных) в результате старения никто еще не отменял.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.