США разоряют мелкие лавочки

Сперва Убер и Люфт разорили Нью-Йоркских таксистов, доведя многих до самоубийств, теперь же они начинают трепетать владельцы “угловых бакалей” (“бодега” на местном жаргоне, см.фото), ларёчников по-русски.

Эти самые ларьки обычно – небольшие магазинчики, которые торгуют всякой всячиной. По размерам – типичная российская палатка с внутренним залом времен Лужкова. Конкуренцию им составляют сервисы доставки бакалеи по вызову. В нашем районе таких уже как миниму две, я их видел на углу авеню Р и Кони Айленд Авеню – наискосок друг от друга. Загружаешь в телефон приложение – и можно заказать что нужно, тебе на велике привезут.

Единственный недостаток: каждый раз придется платить чаевые за доставку, даже если за доставку не предусмотрена оплата – ну такая вот американская хня. Владельцы бодег справедливо опасаются, что они не смогут конкурировать с доставщиами в силу удобства и способности снижать цены за счет огромного оборота доставщиков.

Город предлагает решение в виде финансирования бодег для перехода на такую же электронную доставку. В принципе, это работает с ресторанами, которые подписываются на граб-хаб, чтобы с сайта могли заказывать у них напрямую, и платят некий процент граб-хабу за это. Однако что-то мне подсказывает, что владельцы бодег – а я знаю некоторых – не оценят такой подход.

Во-первых, владельцы весьма косны во взглядах, и им сложно будет осознать, что нужно что-то делать до того, как станет поздно. Во-вторых, они весьма прижимисты, нанимают нелегалов, чтобы не платить даже минималку, и всячески стараются нагреть покупателей, особенно те магазинчики, что находятся в козырных местах, вроде станции метро.

Им будет тяжело свыкнуться с мыслью, что теперь придется платить какому-то агрегатору, а каждый их косяк будет сказываться на репутации, которая видна клиентам. Это как серпом по яйцам – деньги вот они, а тут – отдать часть кому-то. Они от налогов уходят – мама не горюй, а тут не соскочишь никак. Утром деньги, вечером – агрегатор.

Ну и в-третьих, проще у города канючить финансирование в виде субсидий. Это они налоги платить не хотят, считая, что город их тратит на негрил, а как самим получать мои налоги (город взимает отдельный подоходный налог с каждого работающего) – так “это другое”! “Я джобагива”, то есть даю работу (ага, нелегалам и своей семейке-лейке).

Короче, они хотят заниматься бизнесом и жить выше среднего за мой счёт. Так что город абсолютно прав в плане помощи с технологией, а в остальном – я скептик.

PS. Да чо там скептик – среднему классу в США писец. Это данность, так будет, и очень скоро. Всех перемелют и опустят в рабы и пролы. Самостоятельные люди средней зажиточности американскому государству больше не нужны. Нету больше на них денег. Богатые хотят остаться богатыми – значит, придется ограбить средних.

Материал: https://kilativ.livejournal.com/3489523.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.