Старушка и офицер Вермахта

Вместе с пехотными частями дивизия продвигалась на запад, очищая деревню за деревней. Части дивизии учавствовали в освобождении Рогачева и Клина, и наш 70-й кавполк первым вступил в Клин. Это было 15-го декабря. Город горел, на шоссе и на обочинах валялись трупы немецких солдат и разбитая техника. Стояли лютые морозы. Хлеб так замерзал, что его с трудом рубили клинками.

В темноте слышим – на окраине деревни стучит топор. Кто рубит, зачем так поздно? Подошли и видим: старушка тяпает топором по ногам убитого и замороженного немецкого офицера. Спрашиваем “Зачем это делаешь?” – “А как же, он разграбил весь мой дом, так я к весне хоть с сапогами буду. С немецких солдат сапоги снимаются легко – голенища широкие, а вот офицерам приходится ноги отрубать. Кладем в печь, оттают кости, и их выкинем – а сапоги хорошие”.

Мы ничего не сказали ей: не имеющие теплого обмундирования немцы под Москвой отбирали у населения все, что можно одеть на себя…

Дивизия вела бой за освобождение деревни, расположенной вблизи старого елового леса. Выбив немцев из деревни 18-й кавполк углубился в лес, преследуя отступивших немцев, и пехотинец из Западной Украины, приняв наши передовые подразделения за немцев, решил сдаться в плен.

Он шел и кричал: “Пан офицер, я не хочу служить москалям, я иду к вам служить!” Его задержали, допросили, он признался в своем дезертирстве с поля боя. К нему применили высшую меру наказания – по решению тройки из представителей командования, прокуратуры и особого отдела его увели в глубь леса и расстреляли.

Но часа через три командир 18-го кавполка пригласил меня в свою санчасть и показал раненого пехотинца, пришедшего в санчасть. Выяснилось, что это был тот самый дезертир, расстрелянный в лесу! Особистам пришлось вторично приводить приговор в исполнение…

Материал: https://oper-1974.livejournal.com/1078410.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Да ладно!

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
5 лет назад

Новодел?

Giga
Giga
для  Proper
5 лет назад

“Это был сверхсрочник, крепкий, сильный и явно находчивый. Он шел в свою роту к передовой линии, а немецкий истребитель начал пикировать на него и стрелять из пулемета. Старшина спрятался в рожь, а немец решил расстрелять его, спустился на бреющем полете, открыл колпак в кабине, чтобы лучше разглядеть спрятавшегося, — и старшина ловко забросил гранату в кабину летчика. Граната взорвалась, и самолет рухнул на землю. За этот подвиг старшину представили к ордену Красного Знамени”.
Анатолий Премилов.

Еще один ряженный ветеран? Типа Леонида Рабичева, Льва Копелева? Повылазило их в писатели, когда настоящих ветеранов почти не осталось. Можно не бояться, что выведут на чистую воду

Giga
Giga
для  Giga
5 лет назад

Вот, пожалте, еще один такой “ветеран”:
https://clck.ru/DpjcS

Giga
Giga
для  Proper
5 лет назад

Ага. Ну, Окуджава то хоть сам миру поведал как он “воевал”. Расчехлился по полной на Эхе Москвы. А эти то наоборот, себя в герои выпячивают.
Что до Солженицына, хз конечно, но чото мне кажется он в реале и воевал так-же как сидел. Из таких еще те вояки

Giga
Giga
для  Giga
5 лет назад

Пошкуал насчет как воевал Солженицын и за что получил награды. И вот:

Солженицын на войне: линия наименьшего риска, или Бывали и такие «герои».
11 мая 2018 г. 05:27 / Игорь Кудряшов

Это не совсем праздничная статья о весьма странных «героях», объявленных нравственными в современной России ориентирами и образцами для подражания. Но поскольку Солженицын сознательно очернял происходившее во время Великой Отечественной войны, позволим себе и мы немного задеть его https://clck.ru/E6sUK

Глагне. Вполне неплохая статья для РуТоп или ПП. Как и предыдущая, про Рабичева

Giga
Giga
для  Giga
5 лет назад

А вот еще по Солженицыну: https://clck.ru/E6u4R
“…. то, что «оказалось» не по силам КГБ, сумел сделать немецкий журналист Дитер Штейнер”.

Оппа! И биография неполживца заиграла новыми красками

Henren
Henren
для  Giga
5 лет назад

Вас, смотрю, несколько удивила тюремная жизнь обычной ментовской наседки. Таких в каждой тюрьме и лагере хватает, но Солженицын был очень образованным по тем временам – шутка ли, закончил десятилетку!, 2 ВУЗа, артиллерийское училище. Его и подсаживали к образованным арестантам, дабы было о чем поговорить – и донести куму. Называется сие “внутрикамерная разработка”. Почему Солженицына не взяли в НКВД, хотя в 30-х был кадровый голод – всё просто, происхождение подкачало – из верхушки кулаков он. А так бы конечно, был бы он обычным НКВДшником. Служить в армии, а тем более лезть под пули он не желал никогда. Весной 1945-го в армии был целый ряд таких вот дел по таким умникам – они старались всеми силами избежать боёв в Германии. Но Солженицын перестарался – он планировал пересидеть в тюряге полгода-год, а получил на полную катушку. Но в тюрьме не пропал, стал наседкой и вышел на свободу живым и непокалеченным.

Giga
Giga
для  Henren
5 лет назад

Ну, не то чтоб прям удивила… Что-то подобное я и предполагал, на теплые места на зоне так просто не попадают. Удивило то, что эти подробности его биографии широкой публике до сих пор неизвестны. Не обнародованы документы, а как известно без них не обходится, все это оформляется документально. Впрочем, зря удивляюсь. Если хорошенько подумать, оглашение этих подробностей в центральных СМИ наверняка потянет за собой цепь непредсказуемых разоблачений и других наших светочей. Как известно наша интеллигенция 30-х активно друг на друга стучала, при том добровольно, инициативно, ради мест у корыта. Те, на кого неполживец стучал, наверняка сами имеют такие грешки, что лучше помалкивать. Обнародование выплеснет на свет Божий такую грязь о таких лицах… Мигом рассыпется как карточный домик сказка о бедных гениях – узниках сталинского режима работавших в шаражках, гениях избежавших этой участи, и прочия и прочия и прочия. Грязи будет хоть отбавляй

Henren
Henren
для  Giga
5 лет назад

Да грязь-то, собственно, вся опубликована, никто ее не утаивает – кто, где, как и на кого стучал, кто за что сидел и т.д. Просто это широко не освещается. А то, как вы сказали, неудобно получается. Гениальный авиаконструктор оказывается обычным вором, гениальный красный командир – тупым ублюдком и вруном, а невиновный и реабилитированный изобретатель – самым настоящим шпионом и подонком. А “элита”, оказывается, сплошь состоит из потомков этих вот гадов. Поэтому вроде как демократия – но лишний раз об этом стараются не говорить. Впрочем, ничего иного и быть не могло – ежели отцы-основатели правящей партии безбедно жили в Женеве, не работая, а царь им пособий как-то платить не удосужился. Именно поэтому так ненавидят нынешние бонзы “сталинские репрессии” и тратят бабло на борьбу со сталинистами. Тут Путин им хороших вшей за воротник высыпал, пообещав рассекретить 4 млн. документов той поры.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Как там – “я не могу быть американским шпионом, потому что не знаю американского языка ” . Комдив Дыбенко, емнип.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.