Ставка на санкции в пользу России

Коллективный Запад отчаянно пытается остановить наступление наших Вооружённых сил на Украине. Не имея возможности ответить военным путём, Вашингтон и Брюссель ожидаемо решили действовать санкционными методами.

Спектр ограничений весьма широк, однако будет ли ожидаемый для Соединённых Штатов Америки и Евросоюза эффект? Весьма сомнительно.

В первую очередь американцы ударили по банковскому сектору нашей страны. Самые жёсткие ограничения введены против Банка ВТБ. Он внесён в так называемый список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Это значит, что в юрисдикции США будут заблокированы все активы, запрещены долларовые транзакции, а также любые транзакции с американскими контрагентами.

Сбербанк добавлен в список CAPTA. Корреспондентские счета в Соединённых Штатах заблокируют, в течение 30 суток все американские финансовые институты должны закрыть любые счета Сбера и начать отклонять любые транзакции с участием банка.

Но есть несколько «но»: активы крупнейшего отечественного банка в юрисдикции США не замораживаются, и американским институтам не запрещено вести дела с данной денежно-кредитной организацией (например, остаётся возможность приобретать американское программное обеспечение). Под ограничения попали «Газпромбанк», «Открытие» и ещё ряд финансовых учреждений.

Джо Байден, комментируя очередные рестрикции в отношении банковского сектора, заявил, что это ударит по России сильнее, чем отключение от SWIFT. Безусловно, такая трактовка не имеет даже права на существование. Санкции, как мы сказали выше, весьма ограничены – где-то посильнее, где-то послабее. Кроме того, внешняя торговля нашего государства и раньше шла преимущественно не через системообразующие банки, а через филиалы иностранных учреждений.

Понесут ли потери отечественные кредитно-финансовые структуры? Безусловно, но отнюдь не фатальные, поскольку заточены на внутренний рынок, проводят рублёвые операции. Опасаться клиентам нечего, только если нет крупного счёта в иностранной валюте.

На слабонервных в Москве очень действует истерика американских агентов влияния в наших СМИ, подогреваемая странным поведением некоторых банков, желающих поживиться на спекуляциях против рубля. К сожалению, Банк России потакает этому, вместо того чтобы зафиксировать в этой ситуации курс рубля и остановить спекулятивную волну и панику на рынке. Валютных резервов у него для этого более чем достаточно. Обвал акций на финансовом рынке нужно использовать для консолидации активов в руках государства, скупив их по дешёвке у бросившихся в бегство капиталов иностранных спекулянтов. Это тоже легко могли бы сделать денежные власти по примеру Китая и Европейского Центробанка. Смешные угрозы американских марионеток в ЕС, призывающих отказаться от русского газа, не стоит вообще воспринимать всерьёз. Это многократно ухудшит уровень жизни их же граждан. Истерики желающих понравиться Вашингтону европейских политиков с требованиями о прекращении выдачи виз гражданам России – вообще за пределами здравого смысла и в случае реализации приведут к развалу Шенгенской зоны. Лучше бы все они озаботились защитой интересов украинских граждан, у которых европейские банки отбирают сбережения, отказываясь повсеместно выдавать вклады и уводя активы в Великобританию и ЕС. Западные партнёры, видимо, решили ограбить украинское население ещё раз, кинув напоследок миллионы вкладчиков. Европейским политикам следовало бы принять решение о санкциях в отношении украинских олигархов и банкиров, пытающихся в спешном порядке украсть у людей деньги и вывезти капиталы в англосаксонские офшоры, – считает экономист, академик РАН Сергей Глазьев.

Объективно наша зависимость от угрожающих нам санкциями лидеров США и ЕС не распространяется далее вывезенных в офшоры денег компрадорской олигархии. Для простых людей, не имеющих капитала и собственности в странах НАТО, эти санкции ничем не угрожают, убеждён эксперт. Мы вместе с партнёрами по ЕАЭС закрываем свои потребности по всем товарам первой необходимости. Мы имеем устойчивый положительный торговый баланс и можем покупать всё, что нам нужно на азиатских рынках, которые по предложению товаров уже намного превосходят западные.

У нас своя платёжная система «МИР», неуязвимая по отношению к любым санкциям. Не нужно их бояться. Мы должны сплотиться в войне с еврофашизмом, как это было в Великую Отечественную. Тогда их лидером был Гитлер, сегодня – его идейные потомки, захватившие исконные земли Русского мира и издевающиеся над русским народом на Украине.

Реально болезненным может стать ограничение на поставку высокотехнологичной продукции в Россию. США надавили на Южную Корею, Тайвань и Японию, чтобы они присоединились к санкциям. В этих странах производится подавляющее большинство микрочипов и прочих технологий (сенсоров, полупроводников и так далее). Пока никто ясности в картину не вносит, так что говорить о каких-либо фатальных проблемах преждевременно. К тому же, судя по заявлениям МИД Китая, Поднебесная молчаливо поддерживает позицию России и сама готовится к броску на Тайвань – технологическую базу западного мира. Стоит ли Тайбэю лишний раз провоцировать Пекин? Вопрос.

По сути, самое серьёзное – это именно попытки лишить Россию высокотехнологичного импорта. Наша страна вынуждена будет пойти на импортозамещение данной продукции, однако, чтобы восполнить потери в полной мере, потребуется около восьми лет. Зато у нас будет своя электроника, свои микрочипы – то, о чём мы даже не могли мечтать в 1990–2000-х годах. В помощь нам – Китайская Народная Республика, у которой доступа к высоким технологиям никто не отнимал. С помощью КНР Россия может заложить основы своей суверенной электроники, как когда-то основу индустрии Поднебесной заложил Советский Союз.

Есть хороший опыт Ирана: эта страна на протяжении десятков лет живёт в условиях жесточайших рестрикций Запада, в том числе по high-tech. Реэкспорт через КНР и другие дружественные государства решает все проблемы. Наверняка в том числе эта проблематика поднималась на прошедшей недавно встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине. Да и в целом, давайте подходить реалистично: Куба, Корейская Народно-Демократическая Республика, Иран – все эти государства много лет живут при чудовищном прессинге со стороны США и Европейского союза. У них нет геополитического влияния, хоть какой-то сильной экономики, да и армия несопоставима с русской. Но они держатся. Выдержим и мы – в этом нет никаких сомнений.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе заявила, что оплата импорта энергоносителей, транзакции в гуманитарной сфере, в «легитимном» бизнесе по-прежнему возможны, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что речь идет не только об энергетических поставках. По ее словам, транзакции с Россией «в какой-то форме» возможны и в других сферах. Таких как гуманитарные услуги, легитимный бизнес или гражданское общество.

«Санкции сформированы так, что те банки, которые попали в списки, будут отключены от SWIFT (…) Таким образом гарантировано, что обязательства по оплате за поставки энергоносителей и сырья возможны и продолжаются», — заявила представитель минэкономики Беате Барон.

зы. Тётя бредит?

Henren
Henren
2 лет назад

Всё это конечно прикольно, но отсутствие процессоров, видеокарт и прочего в магазинах как-то некомильфо. Вот просто нету – и всё. Ни за рубли, ни за доллары. Дважды автомобильный завод остановлен – нет комплектующих. Завод Рено-Ниссан – тоже. Через пару недель из-за отсутствия комплектующих остановятся и остальные заводы. Чем Путин собирается платить рабочим за вынужденный простой?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.