Суть кризиса перепроизводства

Подумалось, что по своей сути кризис перепроизводства, это кризис переэксплуатации (переограбления трудящихся), когда потенциальные потребители получают слишком маленькую зарплату и не могут выкупить необходимые им товары, которые сами же и произвели (это несколько упрощенно, но в основном именно так). Т.е. кризис перепроизводства, в конечном счете, вызывается чрезмерным занижением зарплат трудящихся и/или завышением цены на товары (фактически, является следствием получения сверхприбылей капиталистами).

Существует две основные стратегии преодоления таких кризисов:

1. Инфляционная – В этом случае, эмиссионный центр печатает ничем не обеспеченные деньги и таким образом обесценивает награбленные буржуями капиталы. При этом, финансовые капиталы (особенно, чисто и в основном финансовые) сильно страдают, разоряются и съеживаются, в то время, как реальный сектор в основном сохраняется (по крайней мере, физически).

2. Дефляционная – Когда никто ничего не делает и власть просто тупо ждет, когда спрос и предложения придут в равновесие (а если и регулируют процесс, то командно-административными методами, т.е. грабят всех в пользу самых богатых). При этом, финансовые капиталы (особенно, чисто финансовые) не только ничего не теряют, но даже как бы растут, ударными темпами, а реальный сектор – деградирует, разоряется и скукоживается на глазах (в соответствие с платежеспособным спросом). Социальные последствия такой стратегии всегда катастрофические. Не говоря уже про опасность попадания в дефляционную воронку (когда между снижением спроса и предложения возникает взаимная положительная обратная связь, и экономика входит в штопор).

Возможен и промежуточный вариант, который называется стагфляцией. В таком случае, никаких положительных эффектов нет совсем, а негативные моменты обеих стратегий суммируются. Т.е. страдает, и реальный сектор, и финансовый капитал (во всяком случае, “внутренний” – как бы национальный капитал), при этом, “национальный” финансовый капитал пытается спастись отчаянным бегством, решительно усиливая грабеж своей Родины в пользу глобального капитала и тем самым еще более усугубляет ситуацию, а попадание экономики в дефляционную воронку становится практически неизбежным. Но происходят все эти процессы очень медленно и печально.

Забавно, но при стагфляции может наблюдаться такой смешной парадокс, как явная, но вялая дефляция – для бедных, сопровождающаяся столь же явной, но столь же вялой инфляцией – для богатых. При этом, в зависимости от задач поставленных перед экономическими аналитиками, ситуация может оцениваться трояко, как: 1. инфляция, 2. стагфляция или 3. дефляция.

Материал: https://kajaleksei.livejournal.com/132216.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Гм, недурственно.

ZIL.130
ZIL.130
для  Базилевс
5 лет назад

Да, согласен, вельми и зело.

Henren
Henren
5 лет назад

Всё верно.

Nikger
Nikger
5 лет назад

Еще причина перепроизводства…
1 – Все берут кредиты.. повышается спрос
2 – открываются новые производственные мощности, чтобы удовлетворить возросший спрос
3 – всякие аналитиГи с линейкой в руках рекомендуют открывать перспективные мощности и производить товар “на завтра” – пример с недвижимостью – дома строят без покупателей, на завтра
4 – народ
_А – насыщает свои потребности (в кредит)
_Б – народ выпадает в стадию выплаты долгов..
и перестает меньше покупать. А мощности производств уже выше среднего.. плюс заскладованность

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.