Свободный интернет умирает
Италия потребовала от Cloudflare удалять сайты без суда в течении 30 минут. Основатель Cloudflare Мэтью Принц только что получил штраф $17 млн в Италии за отказ от цензуры.
Cloudflare обязали удалить сайты в течение 30 минут после уведомления от регулятора, без суда. Компания заявила, что подобный подход грозит блокировкой ряда ресурсов по всему миру и не только в Италии.
Cloudflare рассматривает ответные шаги: прекращение услуг кибербезопасности для предстоящих Олимпийских игр в Милане-Кортине и для пользователей из Италии, и вывоз всех серверов из Италии. Разумеется, это означает также и отказ от планов инвестировать в Италию или открывать офисы в стране.
Свободный интернет становится «все более свободным». Как уже не раз отмечалось, процессы усиления гос.контроля и регулирования идут как у нас, так и за границей.
Европка отказывается от своих прежних лозунгов и погружается в цензурированную среду, в которой свобода слова превращается в фикцию. Причем под крики о демократии, свободе слова и их защите. Для того, чтобы защитить свободу слова, нужно ее запретить — во как.
Ну, мы-то это давно знаем — свобода это рабство, мир это война, незнание — сила.