The Glory

Сегодня у нас на экране – новый крутой корейский трешняк, достойный конкурент «Игры в кальмара», дорама (корейский сериал) The Glory (наши анальные переводчики перевели это как “Слава”, но на самом деле это “Триумф”).

Тема сериала, правда, не новая — школьный буллинг. Богатые детки изощренно издеваются над бедной одноклассницей. Такие жестокие пытки могли, конечно, только корейцы придумать (ну, может японцы ещё): девочке в школе совершенно безнаказанно мажоры прижигают руки/ноги утюгом и плойкой для волос.

Девочка идет жаловаться в медпункт — медсестру увольняют. Она идет к учителю, а тот ничего не предпринимает. Девочка идёт в полицию, а там шеф полиции — мужик матери главной злодейки. В общем, так девочку мучают все (и все как один из влиятельных семей), пока она не уходит из школы.

Я думаю, что отечественный режиссёр руками вроде Юрия Быкова вполне мог бы взять на вооружение этот сюжет и слепить очередной трэш про то, как невмоготу интеллигенту жить в России, в этой мерзости и так далее. И дальше, собственно, ему ничего и не надо.

Но корейцы на этом не остановились, и у них спустя несколько лет героиня возвращается в город, поднакопив ресурсов, и начинает мстить. Собственно, на этом моменте и начинается самое интересное!

Сериал показывает в сети Нетфликс, премьера первого сезона прошла 30 декабря 2022 года. Второй сезон уже отснят, премьера заявлена на 10 или 20 марта этого года.

Секрет успеха этого сериала, как говорят специадлисты – минимум романтики, максимум жестокости. Не случайно «Триумф» не покидает топ Netflix до сих пор. Публика устала от ванильного сиропа и гламурных супергероев в трико, устала от политкорректности.

По мере взросления главгероиня Дон-ын (ее взрослую версию играет потрясающая Сон Хе-гё) начинает строить план мести, чтобы свершить правосудие над своими мучителями и теми, кто позволял этому продолжаться. Руководство школы, учителя и даже ее мать — все являются частью системы, которая полностью ее подвела. Ни один учитель, кроме школьной медсестры, не пытался помешать подросткам. Ее главная мишень — Пак Ён-джин, популярная ведущая прогноза погоды и счастливая мать, а ранее главная инициаторша школьных издевательств.

Назо заметить, что в американском контексте к насилию в школе привыкли настолько, что обесценили сам термин «буллинг», часто воспринимая его как что-то несущественное, сводя его к оскорблениям или моральному давлению. Но в Корее это куда более глубокая традиция, и тамошние демоны куда круче американских.

В начале сериала создаются предыстории и формируются характеры героев; здесь нет места для нюансов и сложностей в репрезентации антагонистов — они просто моральные уроды. Создатели не пытаются хоть как-то оправдать их поведение. В старших классах они были отвратительны и развратны, во взрослой жизни — безжалостны и высокомерны. Иерархия, сложившаяся внутри группировки благодаря их социальному происхождению, последующая ревность и недоверие — один из основных аспектов, которые Дон-ын изучает, осуществляя свой изощренный план мести.

Изюминкой является то, что Дон-ын хочет разрушить жизни своих главных обидчиков, а не убить их.

Естественно, чтобы это прошло в Netflix – создатели аккуратно играют в левую повесточку с MeToo, абьюзом, феминизмом и так далее. Но на самом деле это всё мимикрия, а фильм-то не о том. Тупые пиндосы этого не поняли.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

интересна было бы посмотреть

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.