Тоталитарные удобрения РФ и КНР беспокоят США

Так называемое “российское вторжение” вна Украину выявило роль удобрений как “стратегического рычага глобального влияния”, который в настоящее время имеется у РФ и КНР, пишет Bloomberg в понедельник, 20 февраля.

Война вна Украине вызвала продовольственный кризис, сильно ударивший по наименее обеспеченным странам. “Это выдвинуло удобрения и тех, кто их контролирует, на передний план политической повестки дня в мире”, – обращает внимание агентство.

Согласно подсчетам Bloomberg, мировым лидером на рынке удобрений является Китай – он производит 31,9 млн т азота и 6,1 млн т калия. Россия с 11,2 млн т азота и 9,5 млн т калия находится на втором месте, Беларусь с 1 млн т азота и 7,6 млн т калия – на третьем. США в этом списке производителей удобрений занимают четвертую строчку с 13,3 млн т азота и 369 тыс. т калия.

Роль Китая, России и Беларуси как основных мировых поставщиков удобрений (особенно калийных) вызывает обеспокоенность Соединенных Штатов и других стран, отмечают аналитики агентства. При этом снятие ограничений на экспорт удобрений из РФ стало частью зерновой сделки Москвы, Киева, Анкары и ООН, напоминает Bloomberg.

PS. При этом есть мнение, что поставлять удобрения во враждебные страны не следует вообще, так как это высвободит у них мощности химпрома для производства взрывчатых веществ и пороха.

И я вообще не понимаю их “беспокойства”. Как говорит типичный европеец, американец, гей и демократический журналист: “Еду всегда можно купить в магазине”. А электричество добыть в розетке, а топливо – на заправке. А если их там нет – то виноват Путин. Ну не сам же еврогей виноват, голосовавший за санкции?

Материал: https://aftershock.news/?q=node%2F1214091
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.