Убьет ли нефтеюань нефтедоллар, и как скоро

Когда лучший аргумент Wall Street Journal в поддержку нефтедоллара звучит как “нефтедоллар – это плохо, но нефтеюань – это будет еще хуже”, это значит, что у нефтедолларовой системы серьезные проблемы.

Ожидается, что в 2018 году Китай реализует свой первый фьючерсный контракт на нефть за юани, который станет началом конца для господства доллара в мировой торговле нефтью.

Угроза нефтеюаня теперь считается в США достаточно серьезной, чтобы оправдать топорные пропагандистские публикации в The Wall Street Journal. Это уже привело к тому, что статья «Китай делает ставку на доминирование в биржевой нефтеторговле» описывает целую кучу причин, по которым попытки Китая создать альтернативный механизм ценообразования для глобальной торговли нефтью обречены на провал – говорит Натаниэль Таплин. Однако аргументы, представленные в этой статье, сводятся к одному тезису: китайское руководство настолько неумелое, что оно наверняка упустит каждый аспект запуска своего нефтетрейдингового-за-юани проекта. Это смелое, толстое и неправильное предположение.

«Petroyuan project» реализуется с 2009 года, и Пекин всё это время готовится к запуску торговли нефтью в юанях, и это, очевидно, включает в себя устранение перекосов в нормативной законодательной базе. Особые оговорки в законодательстве КНР уже сделаны, чтобы позволить иностранным участникам беспрепятственный доступ к Шанхайской фьючерсной бирже, где будет заключен новый контракт, и известно, что крупные международные нефтяные компании и трейдеры были вовлечены в создание необходимой нормативной базы. Пекин явно хочет, чтобы его важнейший энергетический проект был успешным и, вероятно, пойдет на значительные уступки, чтобы сделать его привлекательным для иностранных нефтяных компаний.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.