Укрорейхсмарине поднимает паруса

Ах, Одесса, жемчужина у моря!.. В 30 км на ост — порт Южный. Между Одессой и Южным строем фронта на ост несется четверка бронекатеров. Несется лихо. В пене, в брызгах. Грозно подрагивают стволы автоматических пушек. Патриотично вибрируют в рубках привязанные к микрофонам жовто-блакитные бантики.

На траверзе катеров смело нарезает восьмерки учебный катер «Смела». Море чуть штормит, а с мореходностью у речных бронекатеров — не фонтан… В общем, мало ли что. Поэтому бронекатера берегут Украину, а «Смела» бережет бронекатера.

Но поскольку «Смела» — тоже катер, на всякий случай ко всей этой компании командование ВМСУ «пристегнуло» еще и главспасателя — судно управления (бывшее судно размагничивания) «Балта», прославившееся в марте прошлого года своим дерзким прорывом в Стамбул за бесплатными турецкими одеялами.

— Москитный флот — это быстро, красиво и опасно! — повисший на поручне, приваренном к рубке бронекатера, корреспондент ТСН старается изо всех сил не свалиться в воду и перекричать ветер.

Отдадим должное — у него получается и то, и другое. Кратко описав мощь ударно-катерной украинской группировки, корреспондент ТСН поясняет, что бронекатера не просто так баламутят воду, а в первый раз отрабатывают тактику «волчьей стаи». Последняя, по мнению корреспондента, наконец-то позволит ВМСУ достойно противостоять на море российскому агрессору.

В пересказе сотрудника ТСН тактика «волчьей стаи» сводится к алгоритму «всем гуртом». Т.е. вторгается, допустим, в госводы Украины какой-нибудь фрегат КЧФ с «Калибрами»… А шесть (ну хорошо, пока четыре, раз больше нету) украинских бронекатеров проекта 58155 «Гюрза-М» как выскочат (гуртом), как выпрыгнут (тем же гуртом), как пойдут клочки по закоулочкам…

Примерно так выглядит, согласно телесюжету ТСН, «первый и единственный завершенный военно-морской проект независимой Украины, который не даст врагу почувствовать себя повелителем Черного моря». Мизансцена заканчивается азартной фразой корреспондента: «Теперь посмотрим, кто кого!»

Картина получилась, безусловно, эпическая… Если же знать подоплеку происходящего, то реалии ВМСУ из эпических превращаются скорее в трагикомические.

Со славных для Украины времен раздела советского Черноморского флота к июлю сего года, когда ВМСУ отпраздновали четверть века своего существования, корабельный состав украинских военно-морских сил сократился катастрофически. Со 137 вымпелов до… А до чего, собственно?

2 июля 2017 года, в день флота Украины, в Практической гавани Одессы зрители смогли увидеть следующие боевые единицы ВМСУ:

— ограниченно боеспособный (вытащенный с завода ради праздника до окончания ремонта) фрегат «Гетьман Сагайдачний» (конструктивно лишенный ПКР, поскольку это вообще-то пограничный сторожевик);
— средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» (давно нуждается в ремонте);
— уже знакомое нам судно управления/размагничивания «Балта» (довооруженное станковыми пулеметами, на основании чего периодически именуется «канонерской лодкой»);
— ракетный катер «Прилуки» (без ракет);
— речной бронекатер «Аккерман» проекта 58155 «Гюрза-С» (при водоизмещении в 30 тонн строился с 2012 по 2015 год. «Главный калибр» катера, боевые модули «Катран-М», имеют не до конца устраненные проблемы с устойчивостью к соли/влаге, а также дефекты системы наведения);
— учебный катер «Почаев» (исходно — водолазное судно, низведенное до учебного статуса в силу плачевного состояния матчасти);
— артиллерийский катер «Скадовск» (вооружен спаркой 12,7-мм пулеметов) и санитарный катер «Сокаль».

За кадром остались несколько подаренных Соединенными Штатами надувных «Зодиаков», вечно ремонтирующийся корвет «Винница», а также ПСКРы и патрульные катера морской охраны государственной пограничной службы Украины. На текущий момент к вышеперечисленному добавились еще три «Гюрзы-М». Ни корвет проекта 58250 «Владимир Великий», ни американские патрульные катера типа «Айленд», несмотря на надувание щек в Киеве, корабельный состав ВМСУ не пополнили.

Какие выводы из этого можно сделать? Появление в составе ВМСУ новых речных бронекатеров с противопульным бронированием на фоне общей деградации украинских военно-морских структур выглядит как настоящий луч света в темном царстве. С другой стороны, четверка (плюс еще два строящихся вымпела) «Гюрз-М» имеет серьезные ограничения как по мореходности, так и по радиусу действия, а также, разумеется, боевым качествам.

Превозносить москитный флот принято там, где нет средств на по-настоящему боеспособный (читай — сбалансированный) ВМФ. Современная «незалежная» лишь подтверждает это правило. Кстати, сами украинские моряки прекрасно знают главную «ахиллесову пяту» ВМСУ — полное отсутствие противокорабельных ракетных комплексов. Поскольку широко разрекламированная Киевом украинская ПКР «Нептун» до сих пор остается в «стране грез и обещаний», ВМСУ остается пугать врагов лишь своей бронекатерной «волчьей стаей». Пугать лихо. В пене, в брызгах. Гуртом. И, как явствует из того же телесюжета ТСН, нацеливаться в очередной раз на «отжим» морских буровых установок крымского «Черноморнефтегаза».

Следует ли не обращать на это внимание? Внимание на это обращать следует. В конце концов, каждый украинский бронекатер — это две 30-мм автоматические пушки, два 30-мм автоматических гранатомета, пара 7,62-мм пулеметов и четверка ПТРК «Барьер». Плюс низкобортный плоскодонный 50-тонный корпус, а также пять человек экипажа.

Следует ли этого опасаться? Нет, не следует.

Во-первых, все предыдущие украинские попытки добраться до буровых установок «Черноморнефтегаза», с задействованием куда более серьезных вымпелов, чем «Гюрзы-М», кораблями КЧФ и пограничной службы ФСБ России неукоснительно пресекались.

А во-вторых, каждый украинский бронекатер — это всего лишь две 30-мм автоматические пушки, два… Впрочем, не станем повторяться.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
6 лет назад

Жуть. Так и до торпедного вооружения додумаются.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
6 лет назад

Скоро изобретут педальные торПЭды))

Gena
Gena

ТорпЭдометатель из рогатки,адназначна.

ZloyPrepod
ZloyPrepod
для  Gena
6 лет назад

Нi… ТоПэрдоМетатэль….

colobok
colobok
для  Proper
6 лет назад

ТорПэдро

Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Ну держись теперь, пехотный капитан!(с)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.