Вместо газа закупим свитера

Журналист Анна Шафран @annashafran пишет: Разжигание конфликта на Украине и поддержка огня обходятся европейцам всё дороже. Ставки растут не по дням, а по часам.

По сути, Украина и украинский кейс запускают процесс глобального переформатирования Европы — ровно обратный эффект от того, чего ожидал нынешний европейский истеблишмент. Отставка Бориса Джонсона, теперь фиаско Эммануэля Макрона во время поездки в Алжир, куда он отправился договариваться о поставках газа и где его освистали – это явно не то, о чем мечтали европейские политики.

Министр юстиции Чехии Павел Блажек заявил накануне об угрозе революции в Евросоюзе из-за роста цен на энергию. И его сложно назвать паникёром, скорее реалистом.

Небольшая ретроспектива, ярко иллюстрирующая картину событий в Европе: весной 2020 года котировки на нидерландской бирже TTF падали до уровня $60 за 1 тыс. кубометров газа, в целом цена колебалась обычно в диапазоне от $120 до $250 за 1 тыс. кубометров. Дальше что-то пошло не так, и вот наконец на этой неделе цена газа в Европе превысила $3500 за 1 тыс. кубометров — и не просто так мэр Лондона заявляет о грядущей национальной катастрофе. Школы в Британии уже планируют покупать свитера для малообеспеченных учеников, потому что платить за отопление будет невозможно, издание The Mirror выходит с заголовком на обложке: «Ради всего святого, сделайте что-нибудь».

Безусловно, есть ещё американский и катарский СПГ, но этого совсем недостаточно, потому что за весь доступный СПГ идёт жёсткая конкуренция с Азией. Индия, Китай, Япония и Южная Корея — очень крупные потребители СПГ. В Китае сильнейшая засуха, хуже, чем в Европе. Обмелела река Янцзы — и резко снизилась выработка энергии на гидроэлектростанциях. Если осенью дожди наполнят реки и водохранилища около АЭС, то Франция увеличит выработку энергии на них, но пока что часть реакторов из-за жары заглушена.

Из Алжира и Марокко в Европу идёт дешёвый трубопроводный газ, но алжирцы, видимо, решили действовать как норвежцы и отправили ходоков ни с чем в ответ на просьбу о скидках и долгосрочных поставках. В Европе начинает действовать закон джунглей «каждый сам за себя», ни о какой солидарности в момент, когда требуется решать вопрос выживания, и речи не идёт.

Плюс не будем забывать о многочисленных беженцах, прибывших в ЕС в последние годы, что вдвойне усугубляет ситуацию: протесты, когда всех немного подморозит, будут выглядеть весьма серьёзно и станут очередным суровым вызовом для правящего класса.

И главное здесь то, что протесты неизбежны. Будет достаточно всего пары недель, чтобы простым обывателям отчаянно замёрзнуть, а дальше — выход на площадь Бастилии, на улицы Лондона, Берлина, Праги и далее везде.

Интересным здесь выглядит факт того, как во французском республиканском календаре, введённом в ходе Великой французской революции и действовавшем с октября 1793 по 1 января 1806 года, назывались некоторые революционные месяцы: например фример (фр. frimaire, 21 ноября — 20 декабря) — месяц заморозков. Так что соответствующие традиции у европейцев существуют, корни глубокие.

Очевидно, что Украина — это вопрос уже не просто имиджевый и идеологический для Европы. Именно украинский вопрос привёл Евросоюз в нынешнем виде на грань выживания, теперь это вопрос в буквальном смысле жизни и смерти для некогда «дружной европейской семьи».

Сама Украина «ще не вмерла», но уже привела Евросоюз на порог гибели.

Материал: https://t.me/SolovievLive/123790
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Goblin78
Goblin78
1 год назад

Как правильно сказали американцы ,им глубоко наплевать что с ними со всеми (Европа, Украина) будет…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Хм..
Гаспром предлагал долгосрочные конь тракты газапописят? Предлагал.
Гаспром тянул газопровод? Тянул.
Отказались? Отказались.

Это как ф фильме-Говорил, что если придешь, с лестницы спущу? Говорил. Теперь не обижайся!

mikell
mikell
1 год назад

Эти рокеры совсем нежинками стали.
Оззи Осборн возвращается жить в Британию, а, может, ещё куда. Ему видите ли “…Америка очень сильно изменилась. Это вообще не Соединенные Штаты Америки.” , “…людей убивают каждый день. Бог знает, сколько людей было расстреляно во время школьной стрельбы. И массовая стрельба в Вегасе на том концерте… Это чертовски безумно”. Эх, Оззи, они тебе марихуану легализуют, мет подвозят… Постарел.

mikell
mikell
для  mikell
1 год назад

Тим Кеннеди, бывший боец ​​ММА, ставший солдатом и очевидцем, рассказал в документальном фильме от Amazon Prime Video под названием «Отправь меня, Тим Кеннеди», что при бегстве США от талибов 25.08.21 полковник 82-й воздушно-десантной дивизии развернул четыре автобуса с тремястами афганцами, владельцами грин-карт, специальных виз, христианами, сиротами, и даже гражданами США за ворота аэропорта к талибам на смерть. Все они были оформлены для отправки в США, сказал Кеннеди, но полковник предположил для себя о фальсификации документов.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
1 год назад

ВооотЪ!
Мыть посуду в тазике, предварительно почистив зубы, намочив там тряпку для обтираний и постирав там одежду.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
1 год назад

Первым в тазике нужно мыть ноги! А не зубы)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.