Волшебный Багдад

Зарисовка френдессы willie-wonka с натуры из института, где учится много иностранцев. А вы не знали, что российское образование весьма таки востребовано в мире? Ну вот знайте.

Я: Аль-Махди… Кадим… Махди-Кадим… аль-Джизани… господи… Что здесь чем является?
Арабский студент: Ну, Кадим – это моё имя. А остальное – это отчество.

Кадим: А вы вообще что-нибудь знаете о Багдаде?
Я: Ну… «Тысячу и одну ночь».
(Кадим начинает дико хохотать).
Я: Там, это… Волшебный Багдад… сказочная Басра… вот это вот всё.
Кадим: Нет, сейчас вообще всё по-другому.
Я: Ну, жизнь нормальная уже после войны? Наладилась?
Кадим: Наладилась, да. Хорошая жизнь. Но люди не очень довольны.
Я: А чем недовольны? Религиозные деятели вмешиваются в действия правительства или что?
Кадим: Я вам так скажу. Вот лично я считаю: не должно быть такого в политике, что один человек это посоветовал, другой то-то посоветовал, третий пришёл – ещё что-то посоветовал… Это очень плохо. Хорошо, когда один человек принимает решения.
Я: То есть вы против демократии?
Кадим: Нет, я ЗА демократию! ЗА!
Я: Но то, что вы описали, – это «сильная рука». Сильный правитель.
Кадим: Нет, мне очень нравится демократия. Обязательно должна быть демократия. Но чтобы в результате всё решал только один человек.

Как видите, американцы в Ираке отличную такую демократию построили. То есть в реальности – научили иракцев чисто внешне улыбаться и повторять заученную формулу про демократию, но внутри – всё та же арабская деспотия, ничего никуда не делось. И не может деться. Американцы – это большие наивные дети, которым рассказали сказочку – и они в неё искренне верят, как дети в Деда Мороза. И вот они идут по миру, расшвыривая вокруг свои игрушки с напалмом, и требуют от всех присягнуть Деду Морозу, ну в смысле “демократии”.

Точно так же большевики требовали от всяких папуасов присягать на верность “делу марксизма-ленинизма”. Те охотно присягали, брали от советских автоматы и еду – и продолжали есть друг друга. Для СССР такое “распространение влияния” (на самом деле фиктивное, типичная показуха) – закончилось плохо.

Так вот США влипли в то же самое дерьмо. И повторяют ошибки СССР – прямо вот копируют, со всем своим Вашингтонским обкомом, только вместо “Карлизма-Марлизма” у них “Пресвятая Демократия”. Папуасы смотрят на них как на умалишенных, охотно повторяют требуемые американцами заклинания, берут за это деньги – и продолжают делать своё.

Материал: https://willie-wonka.livejournal.com/752610.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Stazi ll
Stazi ll
1 год назад

Ф Богдади фсо спакойна.

Stazi ll
Stazi ll
1 год назад

Был в Ю. Америке, в Онтарктиде, в Африке – Мовританя типа. Не бываль на БВ. И не хочу

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.