Второе рождение «Пантеры»

Забавно, но именно создание в нашей стране танка Т-14 Армата сдвинуло с мертвой точки давно заглохшие работы по новым танкам на Западе. Только вот явно проблему нового танка натовцы пытаются решить малой кровью:

Попытка 1 – «единый европейский танк» – слеплен по нехитрому рецепту, башня от «Леклерка» плюс корпус от «Леопарда-2».

Попытка 2 – танк «Рейнметалл» KF51 «Пантера» – новая (теперь уже вроде бы немецкая) башня на шасси того же «Леопарда-2». Правда, там наконец-то появился автомат заряжания, но сделан он по типу еще… AMX-13. Французы, драть! Всё, как мы «любим» – боезапас в башне (безумие!), зато беспилотники, новые средства наблюдения, включая привязной БПЛА вертолетного типа и т.п.

Пока новых идей больше нет… Возня западных конструкторов больше похожа на эволюцию – точнее, на попытки скроить что-то новое, пользуясь старыми решениями. Естественно, из кубиков с буквами О, Ж, П, А слово “Вечность” никак не складывается.

Вы спросите – отчего так? А от того, что новые танки выпускать тупо негде. Поэтому всё, что изобретается – это попытки обойтись модернизацией и более-менее реальной переделкой давно построенных машин.

У американцев был проект – взять башню от “Абрамса” и поставить на корпус от М60. Такие машины даже были построены и вполне успешно прошли испытания. Но в серию это пока не пошло, пока еще Абрамсов на хранении много, кое-как их каннибализируют на запчасти для поддержания годности строевых машин, и модернизируют эти строевые, вешая на них всё больше брони. А то на учениях неудобно вышло – попали в башню учебным снарядом с другого танка (с пластмассовым имитатором подкалиберного лома) – а он взял и пробил башню, наводчик калека, хорошо что не насмерть.

Материал: https://afirsov.livejournal.com/798028.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Вроде ломиком тюкнули по оптике наводчика.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Proper
1 год назад

Дык понятно что пластмасса. Просто на фотках показало как выворотило оптику и какая бумага стоит под оптикой.

Chryzolit
Chryzolit
1 год назад

“башню от «Абрамса» и поставить на корпус от М60”

Забавно, что машины, очень похожие на М60-120S, фигурировали ещё в фильме “Халк” 2003 года. Вот кадр из фильма:

maxresdefault.jpg
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.