Хуситы захватили судно ОАЭ

Хуситы захватили судно эмиратчиков “Рваби”, которое перевозило груз с медикаментов и оборудования (как утверждает саудовская коалиция) с захваченного ОАЭ остров Сокотра в саудовский порт Джизан.

“Рваби” был захвачен в Красном море недалеко от Ходейды. Само судно представляет собой относительно небольшой транспорт водоизмещением 1666 тонн свежего 2021-го года постройки.

Проиранские источники сообщают, что данные действия стали ответом на захват саудитами и эмиратчиками судов с гуманитарными грузами для Йемена, которые имели разрешение на проход от ООН.

Следующая стадия эскалации, если стороны будут повышать ставки, это атаки на саудовские танкеры в Красном море с помощью крылатых ракет и лодок с ПТУРами (хотя на текущий момент неформальное соглашение заключенное несколько лет назад в Адене о том, чтобы не трогать танкеры, соблюдается).

Стоит отметить, что суда саудовской коалиции ходят у западного побережья Йемена без эскорта, что делает их уязвимыми не только от ракетных атак, но и для захвата с помощью катеров и лодок. Боевые корабли коалиции стараются держаться подальше от побережья, после серьезных потерь в 2016-2018 годах, когда несколько боевых кораблей получили серьезные повреждения после ракетных попаданий, а один патрульный катамаран и вовсе полностью сгорел после ракетного попадания.

В данном случае, хуситы снова напомнило об уязвимости судов противника на одной из центральных транспортных артерий мира.

У хуситов советская военная школа, а у саудитов западная, хуситы учились хорошо, а саудиты курили кальян. Вот поэтому и результаты такие.

PS. Помимо прокатившихся по всему шиитскому миру памятных мероприятий в честь убитого американцами Кассема Сулеймани, сегодня последовали атака дронов-камикадзе на американскую “Базу Виктори” в Багдаде. Системы ПВО сбили два дрона. Можно ожидать, что в ближайшие дни нападения на американские активы в Ираке продолжаться, тем более, что ряд группировок уже объявил, что все американские военные и их инфраструктура являются законными целями в борьбе против иностранной оккупации Ирака.

А кому теперь легко?

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/7344835.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

А не является ли ,захват судна завуалированной передачей медикаментов.

ZIL.130
ZIL.130
для  Николай Соколов
2 лет назад

Данунахрен — там водила судна с навигатором не разобрался, а показать было некому — не местные.

Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Хороший, годный мульт. Легко на сердце от пейсни весёлой!

buska
buska
2 лет назад

А торговую марку “Петров и Боширов” кто-нибудь запатентовал? Ребятам что-нибудь отстёгивается за право пользования их забавной историей?

Да, Гугл велик… 🙂 Подмосковная фирма зарегистрировала такой товарный знак в прошлом году для использования в производстве одежды, обуви и игр… 😛

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.