Юра, мы всех обманули

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин навсегда вписал своё имя в историю, совершив первый космический полёт. Однако триумф первого космонавта сопровождался государственной тайной, которую СССР тщательно охранял более двух десятилетий.

Лишь в 1986 году мир узнал: Гагарин приземлился не в спускаемом аппарате, как утверждала официальная пропаганда, а отдельно — на парашюте.

Согласно сообщениям ТАСС, космический корабль «Восток-1» с Гагариным на борту благополучно совершил посадку в Саратовской области. Первыми, кто встретил космонавта, стали жена лесника Анна Тахтарова и её внучка. В многочисленных репортажах тех лет тщательно описывались подробности возвращения героя, но ключевая деталь — способ его приземления — всегда опускалась.

Подозрения у западных журналистов возникли почти сразу. Как пишет Гелий Салахутдинов в книге «Приключения на орбитах», на одной из пресс-конференций Гагарину напрямую задали вопрос о способе посадки. Космонавт, посовещавшись с руководителем, дал уклончивый ответ: «Главный конструктор предполагал два способа посадки: как внутри, так и вне летательного аппарата».

Всё по классике — «ответил уклончиво» ™.

Реальная схема приземления была иной и совершенно секретной. На высоте 7 километров Гагарин, как и было предусмотрено конструкцией «Востока-1», катапультировался из спускаемого аппарата и далее спускался на отдельном парашюте.

Зачем же понадобилась такая секретность, ведь космический полет на самом деле имел место быть? Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус «космического» присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате.

Именно поэтому власти СССР более 20 лет скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта. Разглашение этой тайны могло повлечь самые плачевные последствия для того, кто оказывался излишне болтлив.

Так, через 2 года после триумфа Гагарина один из летчиков, испытывавших катапульту для первых космонавтов, Валерий Головин — проболтался случайным собеседникам в кафе о том, что Юрий Гагарин приземлился вовсе не в корабле, а на парашюте.

Спустя месяц Головина отстранили от работы, а еще через несколько недель испытатель погиб, выпав с балкона многоэтажного дома, в котором проживал. Официальная версия — по пьяни, допился до зеленых чертей да и выпал.

А вы говорите — «американцы летали на Луну», ахахахаха.

PS. Впрочем, про посадку Гагарина отдельно от спускаемого аппарата было известно задолго до 1986 года. Как бы не в середине 70-х.

Фото из музея космонавтики в Калуге — катапультируемое кресло Гагарина и спускаемый аппарат, в котором прекрасно видны рельсы, по которым кресло отстреливалось из спускаемого аппарата.

Смысл такой схемы был не только (и не столько) в том, что не могли посадить спускаемый аппарат целиком — а в том, что отстреливаемое катапультное кресло позволяло спасти космонавта в случае аварии в начале старта и разгона ракеты.

Кроме того, точность приземления была аховая, а эвакуация космонавта не была отработана — поэтому был актуален вопрос: а что будет, если спускаемый аппарат упадет в озеро? Или просто окажется лежащим эвакуационным люком вниз — так что космонавту будет не открыть люк после посадки? Обидно будет совершить полет в космос — и умереть на Земле, просто задохнувшись или заживо изжарившись внутри раскаленного стального шара.

Поэтому и выбрали катапультную схему, с посадкой космонавта В СТОРОНЕ от спускаемого аппарата. Ну его нахрен, еще начнется пожар от этого раскаленного шара.

Материал: https://masterok.livejournal.com/12807725.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
для  Proper
10 дней назад

Тогда и экипажи Челленджера и Коламбии не астроноты — одни не долетели до спейса,другие не приземлились на челноке,а приземлялись отдельно,всяко разно.

Isgirin
Isgirin
10 дней назад

Раньше пели: …»быть первыми время нас учит»…, — а теперь: …»бить первыми»… (в повторе последнего припева).
https://www.youtube.com/watch?v=XaJ1prx-WWA

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.