Зачем стадам дары свободы

Один из моих знакомых давно, ещё в самом начале 2000-х, работал во Франции в сфере бизнеса (закончил МЭО в МГИМО), натурализовался, познакомился с итальянкой с Сицилии, влюбились, поженились, сейчас трое детей, живут на Сицилии.

Удивительно красивая пара, кстати. Как с обложки.

Его я за эмиграцию не осуждаю ни грамма вообще, и вообще за него очень рад. Он, собственно, русский немец, но (это большая редкость) не с Казахстана, а из Узбекистана. Так что Россия не совсем ему Родина, конечно. Но не в Узбекистане же нынешнем ему жить. Поэтому пусть бы ехал куда хотел.

С другой стороны – конечно, никакой НОРМАЛЬНЫЙ русский немец не может жить в Германии, ибо это ад. Немец, познавший свободу в России, – никогда не вернётся в германский концлагерь.

Вам мои слова могут показаться шуткой или парадоксом, но уверяю вас – я знаю, о чём говорю.

Свобода/несвобода – это вовсе не наличие «Эха Москвы» (которое, впрочем, у нас есть) и возможность куда-то избирать Навального. И не возможность спокойно ходить с флагом со свастикой как в США (впрочем, в Германии этого как раз нельзя, да и в США скоро запретят).

Свобода – это когда вокруг тебя всё до малейшей мелочи не утверждено какими-то правилами и не регулируется не только государством, но и всем поголовно обществом. Это регулирование в Германии было и до цифровизации и всяких там камер наблюдения, а сейчас вообще стало невыносимо. Я лично не просто не люблю Меркель, например. В общем, не за что ее любить, но дело не в этом. Меня вообще буквально трясёт от одного её вида, который ассоциируется вот со всем вот этим.

И я-то хотя бы ещё русский татарин в основном, во мне немецкой прибалтийской крови крайне мало, ибо десять поколений русских бабушек.

А вот просто немцу, на 100% немцу как Андрюха, немцу, познавшему свободу, не её неизвестно кем установленные параметры, а свободу настоящую, суть её, дух свободы, дух альпинистов в горах Тянь-Шаня, казаков, покоривших Сибирь и волжских браконьеров, да хотя бы и обычных выпивох из Питера, – в Германии жить невозможно, конечно.

А на Сицилии можно, конечно. Вот они там и живут.

Материал: https://eriklobakh.livejournal.com/2221101.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Зачем стыдам дыра от сдобы?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.