Зачем в ЦАР убили “журналистов” Ходора

Товарищ eriklobakh написал у себя в ЖЖ ужасное:

Что касается гибели Джемаля-младшего, то, вопреки обыкновению, моя версия не будет оригинальной, ибо ответ о причинах лежит на поверхности.

Убили наверняка просто «за кеды», и если кто-нибудь из вас был в Африке, а я вот бывал, – то отлично знаете, что там это не «возможно», а правило, не знающее исключений, если только у вас нет договорённости с местными центрами силы, которые вас будут охранять, либо если вы едете по натоптанному туристическому маршруту, охраняемому всей армией государства. Любое отклонение от этого – 100% смерть с ограблением. Могут ещё съесть. И это не преувеличение.

Я крайне не любил Джемаля-младшего, был с ним знаком, но дураком никогда не считал. Поэтому у меня нет сомнений, что о том минимальном знании об Африке, что я сказал выше, он представление имел полное. И просто так туда бы не поехал без гарантий безопасности. Хотя был крайне жаден до денег и любил при этом авантюры, но без гарантий безопасности не поехал бы, суицидального синдрома у него не было; он хотел убить всех, а не самому умереть.

А кто мог давать гарантии безопасности? Заказчик, разумеется. Т.е. заказчик фильма – Ходорковский. Наверняка он их и дал. Но не выполнил. Предполагаю, что тоже зная о том, о чём я пишу выше про Африку, а значит будучи уверенным на 90%, что произойдёт именно это.

Я даже не рассматриваю вариант, предложенный Дмитрием Стешиным – «либо/либо» – т.е. «или убьют и свалить всё на Путина, или не убьют, зато снимут гадкий фильм про тайные войска Путина-Пригожина».

Просто потому, что «отрицательного послевкусия о Путине-Пригожине» от такого фильма не будет вообще ни при каком варианте.

Если фильм будет плохим, то он просто будет никому не интересен, поскольку тема Центральной Африки вообще никому не интересна ни в России, ни в мире, за исключением любителей охоты, коллекционеров африканских масок и т.д.

Если же фильм выйдет удачным, даже если “путино-пригожин” там будет перемазан чёрной краской, то это только реклама для них.

Во-первых, это романтика приключенческой книжки, самой любимой любым человеком. А тут оказывается, что там не только англичане во всяких там «Копях царя Соломона» этим занимаются, но и наши – БЛАГОДАРЯ ПУТИНУ.

Во-вторых, это добровольцы. Так что претензий никаких ни к кому нет.

В-третьих, что бы они там ни делали и как бы они там это ни делали – это всяко лучше той дикости, которая у них там сейчас. Так что молодцы. И все это понимают.

В-четвёртых, если это для западной публики – «о русской экспансии», – то и это в итоге хорошо. Будут лишь больше уважать и видеть силу. Даже на обывательском уровне. Вдобавок ко всему – эта публика отлично знает то, о чём я написал выше об Африке, – они ею раньше владели. Так что «ветераны» даже всплакнут, вспоминая минувшие дни, и уж точно не осудят, и возьмут себе Путина в кумиры.

В-пятых, как фильм ни сними, – и в самой Африке (если его там вообще кто-то будет смотреть) ничего плохого не подумают, поскольку это они же и попросили путина-пригожина о помощи.

Словом, повторяю, как фильм ни сними – он был бы или никаким, или рекламным для Путина. И я очень сильно сомневаюсь, что при всей своей оригинальности – Ходорковский заказывал бы рекламный фильм о Путине.

Тогда вывод только один: он рассчитывал, что их там убьют, что и произошло.

Зачем? Ну, – и чтоб немного «свалить на Путина», конечно. «Убили независимых журналистов». Но далеко не в первую очередь, мне кажется. Мало кто поверит, да и очень мало кто к Джемалю-младшему хорошо относился, так что «даже если так», – то никто особо ни Путина, ни Пригожина не осудит. Вдобавок, Джемаль был всяким там «врагом Израиля», а Ходорковский хоть и не настоящий еврей, частичный, но всё-таки, – поэтому вряд ли мог жалеть Джемаля.

Поэтому, как это ни странно, но мне кажется, что основной мотивацией Ходорковского была скука и попытка борьбы с ней. Надо же что-то делать. И напоминать о себе заодно. А тут романтика, детектив, Африка, агент всех мировых разведок Джемаль, которого убивают. И всюду упоминания Ходорковского. Ну чем не роман Хаггарда?! Хоть какое-то развлечение.

С точки зрения официальной психиатрии это не считается заболеванием, но лично на мой взгляд такая позиция – предельно нижняя адская болезнь психики.

Материал: https://eriklobakh.livejournal.com/2068031.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

Сек ЦКОКП надо было писать

solo
solo
для  Ванёк26
5 лет назад

неприличными словами не выражаться!

Ванёк26
Ванёк26
для  solo
5 лет назад

Бебебебе…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.