Жара в Киргизии

В Киргизии жарко. Народ пошел на штурм Белого дома в Бишкеке. Митингуют из-за результатов выборов – 10 из 12 проигравших партий считают их нелегитимными. Поскольку все они содержат в своем названии «Кыргызстан», пусть всех переловят и пересажают. Я сегодня добрый, но от «Кыргызстана» просто кушать не могу.

В городе слышны взрывы, выстрелы, милиция применяет светошумовые.

В Бишкеке протестующие начали бросать в силовиков коктейль Молотова. Видео инцидента опубликовано в Telegram-канале «Sputnik Ближнее зарубежье». На кадрах видно, как бутылка с зажигательной смесью была брошена в сторону сотрудников правоохранительных органов, однако попала в столб, после чего взорвалась.

По данным агентства, протестующие также возводят баррикады.

Протесты в Бишкеке начались утром 5 октября после прошедших накануне парламентских выборов. К вечеру они переросли в беспорядки, недовольные начали трясти ворота резиденции президента и правительства, лезли через ограду и кидали в здание камни. Милиция применила против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Пострадавшие есть с обеих сторон, их число уточняется.

Еще днем 11 из 16 партий, участвовавших в выборах, подписали заявление о непризнании результатов парламентских выборов 4 октября. Всего в новом составе парламента Киргизии 200 мест. По предварительным итогам, избирательный порог преодолели четыре политические силы. Партия «Биримдик» получит 46 депутатских мандатов, «Мекеним Кыргызстан» — 45, «Кыргызстан» — 16 и «Бутун Кыргызстан» — 13. Они вынуждены объединиться в коалицию, поскольку конституционного большинства не получил никто. Прежняя правящая Социал-демократическая партия Киргизии развалилась.

Лидирующая на выборах в Киргизии партия «Биримдик» согласилась на повторные выборы в парламент в случае их назначения. Об этом сообщил пресс-секретарь партии Адилет Султаналиев в Twitter.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Обычно про протестуток говорят – “с жЫру бесяццо” – и чаще всего верно. Но про кыргызланд это не скажешь, скорее , просто все там иппа.њ.лись на отличненько.

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

Там родовой строй, как в Африке. Ничего нового. Малочисленные роды проиграли более многочисленным, вот и всё.
Но все хорошо – Англия замкнула РФ в пылающее кольцо. Значит, Путина решено валить. Вопрос лишь о времени начала антипутинского восстания в России.

ironback
ironback
для  Henren
3 лет назад

Вы забыли добавить – Carthago delenda est, Ceterum censeo Putin verticalis delendam esse.))
Без этого антипутинский спич не полон.

ironback
ironback
для  Proper
3 лет назад

Это ему Путин напишет.)))

Владимир
Владимир
для  Henren
3 лет назад

>>Англия замкнула…пылающее кольцо.
Anus штолЕ?))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.