600 млн человек в Индонезии

Путин заявил в интервью Такеру Карлсону: «Посмотрите, как развивается Индонезия! 600 миллионов человек. Куда от этого деться? Никуда. Надо просто исходить из того, что Индонезия войдет — она уже входит — в клуб ведущих экономик мира, как бы то ни было, нравится это кому-то или не нравится»
Конечно же, это не сосем так. Так уж вышло, что на нашей большой планете только 2 страны перешагнули по количеству народа 1 млрд человек — это Китай и Индия.
А свыше 300 млн население имеется только в Соединенных Штатах, третье место по этому показателю в мире. Выше 200 млн — еще 4 страны, Бразилия, Нигерия, Пакистан и та самая Индонезия, в которую Путин нечаянно подселил 300 с лишним миллионов лишних душ.
По данным Статистического управления Индонезии, в стране по состоянию на 2022 год проживало 275,8 млн человек. Оценочная численность на текущий момент — 278 млн.
Хотя демографической динамике Индонезии можно лишь позавидовать! За последние 60 лет число жителей в ней утроилось.
Путин, конечно, имел ввиду АСЕАН. 600 миллионов это примерное население региона АСЕАН, где Индонезия является одним из лидеров по населению.
Индонезия в год покупает станков на 800 млн.$ (15-20 место в мире). Почти индустриальная держава; где-то чуть развитие Великобритании.
Но вот на счёт развития — не очень: потребление станков по годам не растёт, а скорее медленно падает. Правда, статистики за последние 5 лет я не нашёл. 🙁