Айтишник здорового человека

В связи с санкционными проблемами в IT, сейчас возникает множество спекуляций на тему того, как мы не справимся, как все нормальные сотрудники сбегут. В связи с этим мне попалось видео, где гендир Cognitive Technologies (нашего лидера по части разработки ИИ, автопилоты на комбайнах – это они), Андрей Черногоров, ответил на вопрос “о так называемом массовом отъезде талантливых ИТ-кадров”.

Если вкратце, то в этом видео он говорит о том, что если и уезжают, то не самые ценные кадры. А также о том, что для действительно талантливого инженера важнее проблематика работы, а не пуфики в офисе.

Ну и о том, что данная ситуация предоставляет больше возможностей для отечественных компаний.

А от себя я вот что вам скажу:

Есть у меня один айтишник, знакомы с детства. Он еврей. Когда он учился (еле-еле), планировал переехать в Израиль. Потом съездил туда к родне, и больше не планирует.

Потом работал в скандинавской компании. Планировал переехать в Швецию. Съездил в длительную командировку. Больше не планирует.

Вечно ныл, что такой специалист, как он, на Западе зарабатывает гигантские деньги.

Собирался пристроиться в Гугл. Не взяли. Затих на время. Сейчас он выдал: “Я за копейки здесь работать не буду”.

Я предложил ему бесплатно подготовить документы для выезда. Очень на меня обиделся (в очередной раз).

Что я этим хочу сказать? Да то, что, к сожалению, даже такой шлак нас не покидает. А жаль. Свалили бы все они к себе на благословенный Запад – насколько больше тут было бы кислорода для талантливых людей.

Как известно, англичанин уходит, но не прощается. Еврей прощается, но всё никак не уходит!

Уезжают в первую очередь самые ЗАЖРАТЫЕ. Которые влезли в отрасль первыми, получили красивые бумажки, да, чему-то даже научились, но осоловели от легких денег и значительно утратили тягу к саморазвитию и мотивацию шевелиться хоть как-то вообще. Это не мозг отрасли, это её сало. То есть штука не то чтобы совсем бесполезная, но ровно до тех пор, пока салом не начинает зарастать сам мозг. Всё, чего добились эти ребята — это фактическое увеличение стоимости разработки отечественного продукта.

Вообще хороший айтишник — это всегда энтузиаст. Да, деньги он любит, и от денег не откажется. Но прежде всего ему ИНТЕРЕСНО. Задачи должны быть интересные. А эти вот, которые ноют, что “малоплатят” – это всё ремесленники, формошлёперы, копипастеры и аныкеи, ковыряющие всякий шлак. Либо такая особая “порода”, которую я называю “работал индусом”. Это когда человек вовсю собирает бумажки, свидетельства, курсы, рекомендации, упоминания об участии в проектах, но в реале он просто никогда не применял 90% всего этого (существующего исключительно на бумажке) опыта, и программирует точно так же, как и восемь лет назад.

Вот такие уже 24-го числа взяли билет на самолет, а вечером уже улетели из страны.

Это, разумеется, не отменяет того, что “русский IT” до сих пор выглядел во многом так: дают менеджеру условную тысячу долларов, чтобы дизайн сайта нарисовать. Он сразу ищет хохла, который сделает работу за 600 баксов, чтобы 400 долларов тупо украсть себе. В результате куча проектов, которые вроде российские, патриотические, на которые потрачены условные сто миллионов, в реале сделаны хохлами кое-как за полцены, остальные деньги отмыты (опять же через тех же хохлов) и спрятаны за границей. Всё.

Естественно, эти ИТ-менеджеры сейчас все улетели спасать наворованное.

Но тут не надо думать, что это какой-то специфически русский прокол – так сейчас везде. Например, израильский хай-тек, ключевой двигатель израильской экономики, испытывает длительную нехватку работников, что уже привело к тому, что Украина стала основным субподрядчиком Израиля: почти 45% израильского высокотехнологичного аутсорсинга базируется в Украине. Эксперты говорят о почти 20 000 украинских программистах, выполняющих заказы израильских компаний.

И я вас уверяю, что там всё точно так же – еврей получает 10 тыщ на разработку, и тут же ищет хохла, который слепит кое-как работающую отмазку за 5 тыщ, а то и за 3 тыщи. Остальное – себе в карман. А то еще и кинет хохла с деньгами.

Поэтому всё вечно слеплено на соплях и на коленке, косяк на косяке, везде заплатки и никто не понимает, как оно вообще работает.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/60402608.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
2 лет назад

По-другому и быть не может. В США тоже так. Из 20 тыщ 17 на карман, треха на аутсорс индусу.

ZIL.130
ZIL.130
2 лет назад

Ннндяааа, открываешь код который писал неделю назад и думаешь: “Е…ть аккадские письмена какиета…”.

Hmm4
Hmm4
2 лет назад

Программисты – очень застенчивые люди. Они и так бы делали то, за что им платят деньги, но стесняются сказать начальству об этом. (древний анекдот)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.