Америка выбирает вариант “Б”

В прошлом материале американского цикла, мы поговорили о возможных сроках обрушения пирамиды доллара. И в этой ситуации вероятны два варианта дальнейшего развития событий – вариант «А» – «легкий испуг», когда население страны, перестав обирать остальной мир, просто снизит свое потребление, и вариант «Б» – «хардкор» с развалом США на части.

Сегодня мы поговорим об обстоятельствах, которые могут сыграть с США «злую шутку» и ввергнуть их в вариант «Б».

Во время кризиса 2008-09 годов в пенсионной системе США проявились первые признаки будущих проблем. Некоторые фонды лопнули, а их «клиенты остались без своих пенсий. Но тогда это затронуло всего десятки тысяч человек.

Нынешний кризис обещает быть более масштабным, а уровень проблем сегодня много выше тех, с которыми столкнулись социальные фонды Соединенных Штатов. И первым для них испытанием стал коронавирус, вскрывший сразу несколько интересных нарывов.

В США все по «честному», то есть по рыночному. Человек сам решает в какой пенсионный фонд вкладывать свои деньги, а тот в свою очередь тоже сам решает куда эти деньги вкладывать дальше. Проблемы возникают тогда, когда аналитики фонда ошиблись и вложили средства будущих пенсионеров не туда.

И когда фондовые рынки начинают падать, количество «не туда вложенных денег» становится для некоторых фондов критически большим, и они лопаются. Вот так в целом в упрощенной форме выглядит проблема. В 2008-09 годах «погорельцами» подобных пенсионных контор стали всего десятки тысяч американцев, которые на старости остались почти без средств к существованию и шансов вернуться к нормальной жизни.

Кризис 2020-… годов грозит пенсионной системе США гораздо большими проблемами. Если рухнут фондовые рынки сейчас, с учетом в разы увеличившейся проблемы пенсионных фондов, без своих честно заработанных денег могут оказаться уже миллионы пенсионеров. И спасти их в этом случае может только печатный станок ФРС, который будет печатать лишние доллары в огромных количествах.

Причем, только на фондовый рынок по двум прямым программам поддержки было зкачано 750 млрд. долларов всего за 2 месяца. А косвенная его поддержка осуществляется через программу поддержки американского потребителя объемом свыше 3 трлн. долларов.

И только это пока спасает все от обвала. Но ведь рано или поздно это в любом случае окончится. Либо накачка пустыми долларами приведет всю долларовую пирамиду к обрушению, либо после остановки печатного станка – она просто обрушится, уничтожая тех, кто не успел вывести свои активы. А пенсионные фонды в таких случаях очень и очень неповоротливы.

Работы для всех нет

Цифры официальной статистики по безработице просто шокирующие. С середины марта за пособиями по безработице впервые обратились примерно 36 млн. американцев. Таких цифр не было никогда в истории страны, причем, главная проблема на самом деле даже не в ней.

Впервые в истории США отмечены случаи массовых просьб работников сократить их в период кризиса. Причина понятна и проста – подачки правительства для многих американцев важнее работы. И это мощнейший перелом в самосознании нации, где наличие работы и деньги возведены в культ.

Причем в США все взаимосвязано. Наличие работы позволяет иметь хорошую страховку. Правда, коронавирусный кризис и здесь выбил пару важных камней из фундамента американской социальной стабильности.

Именно во время «короны» многие медицинские учреждения, ссылаясь на особый режим работы, отказывали своим клиентам в помощи. Люди в соцсетях искренне возмущаются, что даже наличие на протяжении десятилетий очень дорогой страховки не помогало и люди оставались без помощи. Причем, именно тогда, когда они в ней больше всего нуждались. И это очень важный психологический момент. Люди теряют свои гарантии (пенсии, медицинское обслуживание и т.д.) именно тогда, когда они им становятся нужными.

И уж совсем не позавидуешь тем, кто эту самую работу, вместе со страховкой потерял. Это сродни проблемы пенсионных фондов. Ты десятки лет платишь в надежде, что ты защищен, но по итогу оказывается, что твоя защита была фикцией, а ты по факту защищен только четным словом жуликов, которые его держат только до того момента.

И это все больше напоминает классическую пирамиду. Когда денег в нее заходит больше, чем выходит – она живет. Как только денег уходит больше, чем заходит, находятся «обстоятельства непреодолимой силы». В случае МММ Мавроди – прекращение выплат, в случае американских страховых и пенсионных фондов … по сути то же самое.

И если разобраться именно по этому принципу построены в США основные социальные службы. И все это в конечном итоге завязано на пирамиде доллара.

И именно это меня беспокоит на сегодня больше всего. Почему беспокоит? Да, все просто. Потому, что именно эта зависимость делает развал США после обвала долларовой пирамиды очень и очень вероятным. И это создает нам (жителям постсоветских стран) массу проблем уже в среднесрочной перспективе. Не говоря о катаклизмах. Которые мы переживем во время этого процесса.

И именно об этом мы и поговорим уже в следующем материале «американского цикла».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Riperbahn
Riperbahn
3 лет назад

Я не оналитег или эхперд, но – всё предсказывают падение Омериги и всякое, а дождёмся ли?

Базилевс
Базилевс
для  Riperbahn
3 лет назад

Рано или поздно.

Hmm4
Hmm4
3 лет назад

Украинец усомнился в благости и крутизне Хозяина? – Что-то сдохло в консерватории…

AlexZeus
AlexZeus
3 лет назад

Как это в “саус парке” было. “И… их нет” – сказал кассир через пять секунд после внесения денег на депозит. Потому как деривативы тридцать третьего уровня под влиянием Марса заходящего в созвездие Лебедя внезапно испытали сильнейшее влияние снижения стоимости авокадо на Токийской бирже на восемь центов, обвалив стоимость облигаций “Дженерал моторс”на 29 тысяч пунктов на три четверти пикосекунды в которые и произошло внесение денег на надежнейший инвестиционный счет конторы “Рога и копыта”.

Владимир
Владимир
для  AlexZeus
3 лет назад

Мощно задвинул. Внушает))

ironback
ironback
3 лет назад

Выкрутятся сволочи.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.