Байден обманул европейцев

Американское издание Politico посчитало количество сжиженного природного газа (СПГ) в мире, и пришло к выводу, что Байден, обещавший наладить его поставки в Европу и заменить им российский газ, обманул глупых европейцев.

Россия обеспечивает около 155 млрд кубометров газа в год для Европы — около 40% её потребления. Столько сжиженного газа не существует.

Провозглашено, что США и Европа “договорились” о поставках 15 млрд куб. м. СПГ. Однако высокопоставленный чиновник США пояснил, что обещание “15 млрд куб. в этом году” — лишь «обязательство попытаться помочь убедить компании в Азии или в других странах, которые ожидали грузов предстоящей зимой, согласиться вместо этого отправлять их в Европу». В общем, “обещали попытаться помочь убедить” – то есть бла-бла-бла, газа нет, вы держитесь там, здоровья вам, хорошего настроения.

Отнять газ у Азии будет сложно, и азиаты вряд ли согласятся, предупредили руководители отрасли СПГ в Техасе.

При этом международное энергетическое агентство (МАЭ) предупредило: увеличение поставок СПГ в ЕС будет означать «исключительно узкие рынки СПГ и очень высокие цены». То есть если азиатов даже удастся убедить – то цены на газ будут запредельными, гораздо выше нынешних. Нужен ни Европе газ по таким ценам?

Теоретически Европа может получить дополнительно 10 млрд куб. м газа по трубопроводам из Норвегии и Азербайджана, если эти страны согласятся увеличить производство и если трубопроводы будут построены. Но по факту “увеличить производство” фактически нереально. Лишнего газа нет.

Самое смешное, что участники кампании по борьбе с изменением климата в ужасе от таких перспектив. «Вместо того, чтобы набивать карманы американских компаний по гидроразрыву пласта, Европе следует сосредоточить свои инвестиции в энергетику на долгосрочных решениях, таких как улучшение изоляции зданий, тепловые насосы и возобновляемые источники энергии», — сказал Мюррей Уорти, участник кампании против газа.

Но американские экспортеры СПГ уже торжествуют.

На самом же деле США не в состоянии спасти ЕС от зависимости от российских энергоресурсов. “Президент США Джо Байден назвал себя спасителем Евросоюза от российской энергетической зависимости, но организовать быстрое увеличение количества сжиженного природного газа, поступающего в Европу, будет непросто”, — пишет Politico. Скромно сказано, правильное слово – невозможно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

А сколько у Германии терминалов для приёма СПГ?
Ноль. Или как там О.. 0…о..
Пожелаем здоровья Бидону..
Он всё задуманное, так ссазать, всю пяти лету выполнил за один гот..

Dimokrat
Dimokrat
2 лет назад

А где же США возьмут газ, чтобы продать в Европу?
Теряюсь в догадках… Неужели опять на Ямале?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Dimokrat
2 лет назад

На Я Мале теперь за рубли)
Страна большая, а валюта у нас одна)

zontik
zontik

Новатэк продаёт газ за доллар/евро, но это только пока.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
2 лет назад

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в эфире телеканала France 3, что не позволил бы себе оскорбительно отзываться о российском лидере Владимире Путине, как это делает Джо Байден.
с

А мистрали мы на эти популисткие заявления. Мы всё помним.

Тор
Тор
2 лет назад

Собрались на войну, а сабельку заточить забыли. Мде.. Лох не мамонт, он не вымрет.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.