Богатые плачут в Рэдиссоне

Товарищ shri-boomer в своём уютненьком ЖЖ утверждает, что действия властей во времена двухлетней пиар-кампании, направленной на популяризацию Ковида, видимо, скоро окончательно добьют в бизнесе такое понятие, как «сервис». Чему бизнес, впрочем, вполне рад.

Наглядно видно, как усиливается повсеместная волна экономии, причём экономят именно на клиентах, что в итоге приведёт к ещё большим потерям. Но гогноменеджерам главное – сократить издержки here and now. Вот некоторые наблюдения из последней поездки:

– в отеле Рэдиссон Лазурная (Сочи), который подаётся приезжающим как vip и spa, где обычный номер в лоб (без всяких скидок) стоит минимум 12 тысяч рублей в сутки, никто в этом номере не думает убираться или менять полотенца;

– на входе в отеле нет швейцара;

– выйдя из такси, нужно технично сделать рывок чемодана на спину, потому что портер появится только в тот момент, когда вы донесёте багаж до ресепшена;

– по пути от такси до номера создаётся четкое ощущение, что здесь ты незваный гость;

– на стойке регистрации нужно предъявить ПЦР-тест, стоимостью «всего» три тысячи рублей, но…хостес бубнит в маску, что хорошо бы ещё предъявить сертификат о вакцинировании. При этом на сайте черным по белому написано: или ПЦР тест или вакцинация;

– стеклянный потолок в холле подтекает, поэтому в лучшем советском стиле вода капает в заботливо подставленную посуду. Рядом знак на английском языке, предупреждающий об опасности: «Осторожно! Мокрый пол!». Не верите? Напрасно:

– в самом SPA закрыта добрая половина зон отдыха. Повсюду царит полумрак. В зоне джакузи ничего не работает;

– в номере сильный шум от отопительной станции. Этот шум настолько проникает в тебя, что потом ещё пару дней кажется, что ты ходишь с привязанными к ушам морскими раковинами. Только вместо звуков моря слышишь звуки генератора;

– в ванной комнате есть маленькое зеркало, которое я хотел было использовать для бритья, но оказалось в него нельзя посмотреться, потому что невозможно зафиксировать в вертикальном положении – оно болтается на оси и норовит повернуться в горизонтальное положение. Не, русский человек находчив – он может свертеть из туалетной бумаги кукиш и засунуть между зеркалом и его опорой, чтобы зафиксировать зеркало в нужном положении – но это не совсем то, чего ожидаешь от номера за 12 тыр в сутки.

– в девять утра в Рэдиссон Лазурная невозможно выпить кофе. В лобби-баре, вежливо посылают на три весёлых, то есть в зал, где идёт общий завтрак. И даже если вы сбегаете за кофе на заправку, которая рядом, то сидеть всё равно придётся в холле, потому что в лобби-баре идёт «инвентаризация». На фото в заголовке – как раз эта ситуация, кофе с заправки в холле.

И это происходит в отеле, который ещё лет семь назад был в Сочи эталоном сервиса. При таком сервисе непонятно – кому и зачем отель продаёт услуги рекламы на светящемся панно в холле.

Судя по тому, что в Сочи собираются возвести ещё один Рэдиссон (за 3 миллиарда) на месте советского санатория «Красмашевский», деньги в крупном бизнесе есть. Денег много. Но вопросы эффективности явно никого не заботят.

И может поэтому в бизнес-зале сочинского аэропорта вино наливают за отдельную плату, и «випы» вынуждены давиться дешевым пивом. А чтобы почувствовать себя ещё ближе к народу, свой wi-fi в бизнес-зале отсутствует, и нужно подключаться к слабенькой общей сети аэропорта.

Возможно, как говорят политологи, это не просто обычная глупость, некомпетентность, свинство и жадность, а так себя проявляет волна народного контрэлитного гнева. Низовой персонал сознательно саботирует всё, что может.

Интересно, что в США и местами в ЕС происходит то же самое.

Материал: https://shri-boomer.livejournal.com/714088.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.