Большой американский гамбит в Азии

Большая Игра никогда не закончится, пока останутся те, кому придется в нее играть. Вот и сейчас спецпредставитель США по примирению в Афганистане анонсирует заключение соглашения с талибами. Чтобы приблизить заключение мирного соглашения с движением “Талибан” от имени США и афганского правительства, Халилзад в начале июля организовал встречу талибов с представителями афганских властей в Дохе. После этого в СМИ заговорили о том, что США и “Талибан”, наконец, по-настоящему договорились между собой.

Однако эксперты предупреждают, что такой оптимизм более чем преждевременен. И нынешний визит Халилзада в Кабул это парадоксальным образом подтверждает. По сути Халилзаду предстоит минимизировать ущерб, нанесенный одним-единственным заявлением Дональда Трампа на встрече с премьером Пакистана Имран Ханом, поясняет Наталья Харитонова. 22 июля президент США сказал, что мог бы закончить “нелепую” войну в Афганистане за десять дней, “просто стерев его с лица земли”, но ему “не хочется убивать десять миллионов человек”.

“Для афганской элиты это вдвойне оскорбительно, потому что сказано свысока по отношению к ней, причем в беседе с лидером Пакистана, которого многие там считают злейшим врагом. А для населения это пощечина, поскольку жертв среди мирных афганцев от действий США и их союзников и так более чем достаточно”, – указывает эксперт JEEN. Она делает вывод, что Дональд Трамп, очевидно, готовит общественное мнение в США к выводу американских войск из Афганистана.

“Если допустить, что Дональд Трамп перед выборами в США выведет свои войска, то в Афганистане развернется большая гражданская война. Странам региона нужно готовиться именно к этому варианту, а не испытывать иллюзии по поводу миссии Халилзада, которая, кроме весомого вклада в признание талибов в мире, ничего не дала. Равно как и усилия Москвы или Ташкента, или Исламабада”, – уверен эксперт ЦИСА. В этом с ним согласен немецкий эксперт по Афганистану Гюнтер Кнабе (Günter Knabe), который в беседе с DW, в частности, заметил, что планируемая конференция в Самарканде станет очередным политическим успехом талибов, которые сейчас выглядят победителями.

Если США выведут войска, “Талибан” вряд ли будет вести себя с соседями так же, как сейчас, и убеждать их в отсутствии интереса к их делам и территориям. “Он будет более уверенным в себе, утверждая, что победил даже США”, – предполагает собеседник DW.

Стратегии, которые готовятся сейчас и в регионе, и в России, придется пересмотреть, как только последний солдат США покинет Афганистан. Талибы могут начать шантажировать соседей угрозой “Исламского государства”, которое они одни могут одолеть. “Кроме того, скорее всего, они объявят все страны, которые поддерживали афганский проект НАТО, соучастниками разрушения страны. Тем, кто сейчас общается с талибами, надо быть готовыми к тому, что им предъявят счет на спонсорский вклад в восстановление Афганистана. А зонтика США у них не будет”, – предупреждает Андрей Серенко.

Он прогнозирует резкое усиление роли Пакистана. По его мнению, страны Центральной Азии будут искать компромисс именно там, каких бы проектов это ни касалось, включая ТАПИ. “Если Пакистан кивнет, то талибы дадут построить трубопровод. Хотя вряд ли ТАПИ тогда дойдет до Индии”, – рассуждает эксперт.

Впрочем, на Пакистан у Китая есть немало рычагов влияния. Но вообще, и талибы, и перебрасываемые в Афган силы ИГ действительно резко активизировались. Что и надо США. Да, они там в США решили, что пора начинать поджог региона. Как раз через год-полтора. Когда явится Песец, это будет нужно, чтобы ударить по основным “партнерам” и сделать (или хотя бы попытаться) им еще хуже, чем будет в самой Америке.

Делегации США и радикального движения “Талибан” согласовали проект соглашения по урегулированию конфликта в Афганистане, сообщает телеканал Ariana News со ссылкой на источники. По данным телеканала, стороны переговоров договорились о проекте соглашения из 11 пунктов. Хотя и в этом случае США оставят 8,6 тыс. военных в Афганистане в случае соглашения с талибами. Для справки – в настоящее время в Афганистане служат около 14 тыс. военных США.

Но эти самые 8.6 тысяч – на один только Кабул и окрестности. А на остальной территории будет идти разгорающаяся войнушка, наподобие той, что шла в 1990-х после ухода СССР. Только сейчас все будет куда более жестоко и кроваво, ибо счетов у всех сторон длящейся уже более 40 лет Большой Афганской войны друг к другу накопилось преизрядно.

Сотрудничество Москвы и Пекина мешает планам американских стратегов. Они рассматривают сложившиеся российско-китайские отношения как угрозу своему влиянию в Евразии. Подорвать российско-китайское сотрудничество могло бы, с точки зрения американцев, столкновение интересов РФ и КНР в одном из сопредельных с обеими державами районов. Наиболее «подходящей» для этого Вашингтону представляется Центральная Азия.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Хе… Трамп пришел к выводу, к которому я пришел еще в 1980-х. Отличие лишь в том, что он может убить всех пуштунов племен дуррани и гильзаи, это на сегодня да, 10 млн. человек, в 1980х существенно меньше, а я не мог.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.