Твиттер, Маск и волшебная рука рынка

Половина ‎из‏ ‎100‏ ‎крупнейших ‎рекламодателей ‎Twitter‏ ‎больше ‎не ‎размещают ‎рекламу‏ ‎на ‎сайте.‏ ‎Chevrolet,‏ ‎Chipotle‏ ‎Mexican ‎Grill, ‎Inc., ‎Ford, ‎Jeep,‏ ‎Kyndryl, ‎Merck ‎&‏ ‎Co.‏ ‎и ‎Novartis‏ ‎AG ‎выступили ‎с ‎заявлениями ‎о‏ ‎прекращении ‎рекламы‏ ‎в‏ ‎Твиттере‏ ‎или ‎ушли‏ ‎по ‎факту.‏

‎Другие компании ‎приостановили‏ ‎рекламу ‎на ‎платформе‏ ‎на‏ ‎«значительный‏ ‎период ‎времени‏ ‎после ‎обращений, ‎разногласий ‎и‏ ‎предупреждений».

При этом владелец Twitter Илон Маск заявил, что в субботу количество новых регистраций и ежедневных активных пользователей достигло рекордного уровня в социальной сети. В твите, демонстрирующем слайды из презентации всей компании, Маск заявил, что на Twitter регистрируются в среднем более 2 миллионов новых пользователей в день на прошлой неделе, что он назвал рекордным показателем для платформы.

Как так получается, что пользователи прут на платформу, а деньги — с неё? Казалось бы, где тут невидимая рука рынка?

Ответ подсказывает нам сегодняшняя Guardian: «Twitter в руках Илона Маска быстро доказывает, что свобода слова любой ценой — это опасная фантазия. Восстановление таких людей, как Дональд Трамп и Канье Уэст, похоже, превратит сайт социальной сети в экстремистское гетто».

Вообще мы, ув. друзья, на примере данной соцсети можем наблюдать, что в свободном мире популярность у граждан и маргинальность могут легко сочетаться. Это то, что я называю децибелократией — то есть формой власти, при которой власть у тех социальных групп, которые своим гвалтом и хайпом могут причинить максимум неприятностей (а вовсе не у какого-то там большинства).

В этом смысле разные страны и цивилизации не столь уж отличны друг от друга.

В США власть причинять неприятности и маргинализовывать людей аккумулирована у носителей и лоббистов передовой повесточки. У нас же — до самой СВО у либеральной Тусовочки (тм) не было конкурентов в битве за государственное бабло. На самых вкусных местах сидели почтенные блудницы и мужеложцы отчётливо антигосударственной ориентации, и они же вручали друг дружке гранты, призы и госнаграды, а также рекламные контракты от госструктур, и упоённо презирали большинство, бранили авторитаризм и рассказывали народу о его рабской сущности.

Сейчас прежнюю либеральную тусовочку у нас, надо думать, будет замещать новая, как минимум отчасти сверхпатриотичная по риторике. Но я, признаться, сомневаюсь, что она будет сильно отличаться по сути.

PS. ВОт уже и Apple вынула из Twitter рекламные бюджеты. А когда Илон Маск поинтересовался у Тима Кука – какого хрена – компания Apple пригрозила изъять приложение Twitter из App Store. Без обьяснения причин.

Илон Маск выбрал путь воина. Для тех, кто не в курсе, о каких 30% идет речь на картинке – Apple берет 30% с разработчиков приложений, в том числе со всех платежей, которые проходят через приложения. Этот грабёж давно вызывает массу претензий.

У демовской Джобсни истерика, “культура отмены” працуэ вовсю, но что-то пошло не так.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2435
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Товарищ Маск оказался непростым товарищем…

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Стойкий трампизд, характер нордицкий

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Одно непонятно – накуя нац производители, которых Трамп защищает и опекает, начали покидать протрампистскую платформу.
Реальные дебилы?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Базилевс
1 год назад

Видимо что то пошло не таг.

Владимир
Владимир
для  Proper
1 год назад

Пишут ВС GB порядка 70 тыс чел. Так понимаю во всех родах войск.
Принципе ВС гб не нужны, хохлы за них мазу держат)

ironback
ironback
для  Владимир
1 год назад

Бритты хитрые, прижмёт и к нам обратятся с предложением возобновить Советско-английский договор 1942 года.

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Думаете, пиндосы купят BAE Systems?

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

То-то программу Спейс Шаттл закрыли – некому их стало производить.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.