Церебральный хохлоглист под кастрюлей

Путин объявил “рождественское перемирие” – и хохлы предсказуемо вылили сок своего мозга в соцсети. Причем все украинские комментаторы демонстрируют одинаковые сбои мыслительного процесса. Перечислим их:

1. Неспособность понимать причинно-следственные связи. Опрос показал, что украинцы способны сформулировать желаемый ими финал войны, но не в состоянии «связать» его с реальностью на фронте, соотношением сил, скоростью изменения этого соотношения, и т.д. То есть они уверенно отвечают на вопрос, ЧЕМ закончится война (как они это видят), но не в состоянии сформулировать то, КАК это будет сделано технически, пошагово. Просто потому, что этого себе не представляют, и даже не понимают, что они этого не представляют. Они полагают, что их хотелки должны свершиться волшебным образом.

Вторым примером неспособности украинцев к пониманию причинно-следственных связей являются их ответы на вопрос о причинах начала СВО. Все без исключения их ответы сводятся к клише типа «Путин хочет подчинить себе Украину» и т.п. вещам, не связанным с реальностью, и даже не связанным логически, т. к. из «Путин хочет подчинить себе что-то» никак не следует то, что с «что-то» должна начаться война. И, собственно, обычно она и не начинается.

Построить непротиворечивую гипотезу о том, из-за чего всё это происходит – никто из хохлов не может, более того, они не понимают того, что они этого не могут. Им кажется, что они всё знают, но проверить, так это или нет – они не могут, не хотят и даже не понимают, зачем это нужно.

Третьим примером является то, что украинцы не могут связать их удары по нашей инфраструктуре с нашими ударами по своей. То есть они, например, не понимают, как связан момент начала ударов по их энергетическим подстанциям с атакой на Крымский мост.

Также проявил себя ряд образцов, бравирующих будущими ударами ВСУ по российским АЭС, но неспособных понять, к какому именно ответу со стороны России это может привести.

Неспособность к пониманию и осознанию причинно-следственных связей приводит в итоге к тому, что украинцы не в состоянии осознавать последствия своих действий. Они не просто не могут понять, к чему может привести тот или иной шаг, они ещё и не понимают, что это можно (и нужно!) понимать. Это анекдотическое “а нас-то за що?” в самом запредельном выражении – для хохлов не анекдот, а реальность их поведения.

2. Вне бытовых рамок украинец не может мыслить иначе, чем тупым перебором нарративов, то есть готовых наборов догм, постулатов и клише, которые воспринимаются ими как априорная истина, не нуждаются в доказательствах, и не могут быть оспорены. Попытка обсудить с украинцами понятия, которых в нарративе нет – обречена, они не могут об этом даже думать.

Так, никто из них не может ответить на вопрос «за что воевали и жертвовали собой бойцы донецкого и луганского ополчений с 2014 по 2022 годы, если на Донбассе все за Украину». Многие из них не могут даже думать об этом, и в самом лучшем случае, транслируют догмы из нарратива – «это российские наёмники» и т.д. А чаще просто делают вид, что не заметили вопрос.

Впрочем, есть и такие, кто всё понимает, но здесь уже этический вопрос, а не вопрос сознания, и о нём чуть позже.

Аналогичные нарративы «нищая Россия», «китайцы захватят Сибирь» и т. д. – их тоже нельзя оспорить, и в сознании украинца они воспринимаются как истина, вне связи с чем бы то ни было. Те, кто наблюдал “справжних украинских патриотов”, внезапно для себя попавших в приличный регион РФ и сравнивших то, во что они верили про РФ, и то, что они видят здесь реально, знают, что зачастую это «мышление» может привести к разрушению личности, и утрате человеком адекватности.

То есть столкновение носителя «нарратива» с реальностью просто убивает носителя – но не приводит к тому, чтобы он начал мыслить, понимать, что его догмы были ошибочными и т. д. То есть мозг этих людей просто не функционирует должным образом в принципе.

Ещё один пример нарратива – «мы жили мирно, а на нас напали», то есть до 24 февраля всё было мирно и хорошо, потом началась война, при том, что война идёт с 2014 года. И вот этот нарратив пересекается с кое-чем очень нехорошим.

3. Раздвоение сознания. Картина мира украинца с точки зрения нормального человека безумна, так как догмы, на которых базируется его мировоззрение, полностью противоречат даже той реальности, которая его окружает. Например, украинец одновременно знает про сайт «Миротворец», убийство Олеся Бузины, преследования таких активистов, как Руслан Коцаба, и т. д., но верит в то, что Украина это правовое государство, в котором не практикуются внесудебные казни.

Также украинец одновременно знает про т. н. АТО, “Войну на Донбассе” – и верит в то, что до 24 февраля 2022 года никакой войны не было.

Иногда некоторые из них могут переключаться и рассуждать о «сепарах, которые сами начали», а потом про Россию-агрессора 24 февраля, то есть идёт переключение с одного нарратива на другой и назад.

Это важный момент — украинец не просто способен верить во взаимоисключающие вещи, он на этом живёт, и на этих взаимоисключающих вещах собрана его идентичность.

4. Неспособность к восприятию информации, выводящей из комфортного состояния. В ходе опросов в комментариях удавалось подводить украинца к необходимости всё-таки обсуждать вещи, лежащие вне рамок «разрещённых» для них нарративов. В этом случае проявился систематический эффект, когда украинец, которого «подвели» к необходимости озвучивать причинно-следственные связи, съезжает на поиск оправданий, хотя речь шла не об этом.

Например, в ответ на вопрос «понимаете ли Вы связь между Вашими казнями пленных и ожесточением российской стороны» вместо самого ответа начинался поиск моральных оправданий типа «Вы не лучше», зачастую надёрганных из склеенных ЦИПСО фейков первых дней войны. То есть мозг украинца просто отказывается воспринимать ту информацию, которая для него некомфортна, и выходит за рамки нарративов.

Итого:

Никакое нормальное человеческое коммуницирование с этими людьми невозможно, даже с позиции силы. Например, украинца под угрозой смерти можно принудить к тому, чтобы здесь и сейчас он прекратил что-то делать, но как только непосредственная угроза смерти будет снята, он перестанет выполнять то, что от него требуется, и последующая за этим расправа над ним в его сознании никак не будет связана с его собственными действиями. Он просто не сможет понять связь, и лишь будет повторять “а нас-то за що?”.

С другой стороны, вовремя «вцепившийся в уши» умелый агитатор сможет убедить украинца в чём угодно, в том числе в достижимости недостижимого, возможности одновременного существования взаимоисключающих в реальности явлений и т. д.

Мы действительно имеем дело с аномалией работы мозга, имеющей массовый характер, причём мы до конца её не понимаем, и пока понять не можем.

Биология говорит нам о том, что социальные инстинкты закладываются на этапе развития мозга и потом не могут быть изменены, то есть всё дело в том, что закладывается в человека в детском возрасте. Но в случае с Украиной мы имеем факты превращения в подобных зомби даже вполне взрослых людей, просто пробывших в украинской среде достаточно долго.

Причём, что важно, этот эффект нельзя сводить просто к пропаганде, так как в этом случае извлечение человека из украинской “культурной среды” должно было бы приводить его к ментальному оздоровлению. Но так происходит не всегда. Часто вместо оздоровления у ранее охохлившегося человека просто съезжает крыша.

Собственно, именно поэтому была придумана концепция “церебрального хохлоглиста” – некоего условного паразита, поражающего человеческий мозг и постепенно необратимо его изменяющего. Это как “демон Максвелла” или “кошка Шредингера” – условные абстракции, хорошо описывающие реально наблюдаемые закономерности.

Исходя из этой концепции, предлагается называть “украинцем” человека, живущего на территории Украины (или гражданина Украины), а “хохлом” – человека, пораженного церебральным хохлоглистом. Ну по аналогии, как человека, пораженного сифилисом, называют “сифилитик”. Он может быть русским, немцем или украинцем – но если у него сифилис, то он сифилитик.

Кроме того, важно, что в быту хохол вполне вменяем, и для переключения его мозга в вышеупомянутый “режим хохла” всегда нужен какой-то триггер. Где-то с середины 2000-х годов (а возможно раньше) таким триггером было что-то связанное с Россией, но, опять же механизм явления непонятен.

Также неясно то, что не просматривается прямая связь между уровнем интеллекта и всеми вышеперечисленными аномалиями. В России тоже полно «немыслящего» контингента, но это всегда низкоинтеллектуальный контингент, люди, проблемы сознания которых прямо проистекают из неразвитости их мозга. На Украине же такого чёткого разграничения нет. Условным “церебральным хохлоглистом” поражены и вполне интеллектуально развитые индивиды.

Пока нет понимания, с чем мы имеем дело, но нам нужно это понимание, если мы хотим закончить эту войну чем-то, кроме физического уничтожения всех жителей Украины, способных поднять хотя бы член пистолет.

Оценка данных о противнике — итог:

Это означает, что ничто не заставит украинцев хохлов прекратить хотеть воевать, при одновременном росте ожесточения против них в самой РФ из-за их методов войны. РФ вынуждена будет действовать в рамках лишения Украинского общества возможности вести войну технически, чтоб они просто не могли бы двигать войска, доставлять топливо, припасы и т.д.

С учётом того, что США хотят воевать до последнего украинца, перспективы этой войны поистине ужасны.

Кстати, некоторых подписчиков на Украине такая перспектива не пугает, в ответ на подобные предостережения они радостно отвечают что-то вроде “зато РФ конец”. То есть в их мотивации налицо проявленная воля к смерти, что опять же роднит их с ИГИЛ, но не полностью, так как в ИГИЛ умирают за торжество религии, а на Украине за то, “чтобы Рашка истекла кровью и распалась”. Логичные оценки того, а может ли “Рашка” от такого распасться – никому на Украине не интересны.

В общем, мы залезли в очень необычный замес. Можно ли из него выйти без тотального уничтожения мобилизационного потенциала Украины? Это очень интересный вопрос, ответ на который неясен.

Селфи Зеленского на фоне зомби в заголовке – кагбэ намекает на один из возможных ответов.

Материал: https://civil-engineer.livejournal.com/1239023.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Там совсем упоротые. Лечить бесполезно. Как говорил Змий – ТЯО, и будь что будет.

Henren
Henren
1 год назад

Ну вообще-то, если серьезно, мы имеем дело с самой обычной пропагандой. Причем даже не новой. Это обычные творения доктора Геббельса, примененные на современном уровне, усиленные мощью ТВ, НЛП, наработок рекламщиков с их проламыванием защитных барьеров мозга, и опирающиеся на сознательное дефективное обучение в школах – без преподавания логики и риторики. В Германии, даже когда шел штурм рейхсканцелярии, немцы продолжали оказывать ожесточенное сопротивление и свято верили в вундерваффе и перемогу. И даже когда Германия была разгромлена, СС перевешана и вермахт валил лес в Сибири, нихрена в сознании этих вояк не изменилось. Они так и подохли, продолжая верить в свои химеры об уберменшах и недочеловеках. Даже в лагерях и даже после лагерей и даже на смертном одре. Такова сила внушения. Среди россиян такого тоже очень много – взять, к примеру, верующих в Путина и путинизм. Точно такая же химера, но вылечить пораженных путинизмом головного мозга невозможно.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

А теперь ознакомься со значением термина “нейролингвистика” и попробуй с полученными новыми знаниями осознать ту ТБМню, что ты написал.
С новым дном, Саша-балласт. Не забудь записаться на приём к нейролингвисту. Тебе явно надо.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Русские цари тоже страдали путинизмом.
Это – лучшее средство против кретинизма-хенренизма.
Дает организму силы и тонус.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Хватит уже в сортах гогна копаться.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.