Что-то пошло не так

Чтобы понять смысл проблем, испытываемых сейчас Америкой, стоит посмотреть на динамику доходов населения во времени, чтобы понять исторические перспективы. Ниже дан график доходов американских домохозяйств с учётом инфляции. Голубым — медианный доход на домохозяйство с учётом инфляции, тёмно-синим — производительность труда.

По нему видно, что раньше США были вполне социалистичны. Например, 36-й президент США Линдон Джонсон знаменит своей тотальной войной с бедностью как части программы “Великое общество” (1960-е). Даже его соперники не оспаривали тот колоссальный прорыв. Однако потом что-то пошло не так:

Если смотреть на доход медианного семейства, то с послевоенного периода и до начала 1970-х доход домохозяйств рос вместе с общим экономическим развитием, после чего с начала 1970-х до 1999 года он рос гораздо медленнее, а потом (вы помните, что случилось в конце 90-х?) и вовсе перестал расти. Кризис 2008 года достаточно сильно уронил доход, с тех пор он так существенно и не поднялся.

Это значит, что рассчитывать на экономический рост “поднимающий все лодки одинаково” в США не приходится — общество очень сильно разделено по доходам, и более бедные слои общества, включая знаменитый средний класс, уже очень давно не получают равноценную долю от экономического развития США, поэтому для будущего успеха нужно попасть в верхние 10% процентов общества США, иначе общая динамика распределения доходов может вас просто втоптать в низшие слои. Если, конечно, мыслить масштабом десятилетий.

Более того – вам ничего не кажется странным на этом графике? Да-да, я про тёмно-синюю его часть, то есть про производительность труда. Понятен рост в 50-е и 60-е годы – США реально были великой промышленной державой, товарами Made in USA пользовался весь мир, всюду в США пыхтели заводы и так далее. Но дальше-то, как мы знаем – производства были вынесены в другие страны, а большинство бывших рабочих начали заниматься всякой фигней или вовсе сидеть на сошиале. Товары же даже в самих США – сплошь Made in China. Однако кривая роста производительности труда не только не уменьшила наклон – напротив, рост еще более ускорился. С чего бы это?

Я лично могу объяснить такой парадокс только одним: Америка начала рисовать себе виртуальный ВВП, уже совершенно оторвавшись от реальности. За рост ВВП выдавался тупой рост цен и надувание биржевых пузырей, все эти “активы из ничего”. Отсюда же и прогрессирующий разрыв нарисованной производительности с реальными доходами домохозяйств.

Прямо сейчас в США 46.5 миллиона человек находится ниже черты бедности. От голода они, конечно, не умрут – но жить им придется в бидонвиллях и старых машинах, и как-то обходиться без медицины вообще. И это количество “упавших на дно” достаточно быстро увеличивается.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

С ростом производительности труда все правильно сказано. А с доходом всё просто – рост дохода в 90-е был обеспечен ограблением Восточной Европы и СССР. После того, как Россия прекратила давать себя грабить, произошло падение доходов да, на уровень 1992 года. Т.е. “рост” Америки напрямую зависит от возможности грабить Россию. Из-за этого, собственно, американская истерика, “санкции” и пр.

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

А… Все проще. В 1979 году из списка стран-доноров США выпал Иран (исламская революция). Нефть существенно подорожала – с 6 до 30 долларов. Именно поэтому Картер ввел санкции и послал туда морпехов, которые облажались. В 1987 году случился Black Monday, начался мировой экономический кризис. Доу-Джонс упал на четверть, британская экономика – наполовину. В общем, англосаксонскому миру наступал закономерный карачун, отсрочить который смогло только предательство Горбачева. После развала СССР Америка смогла протянуть на наших ресурсах еще целое поколение. Поэтому они и так хотят сегодня прикончить нас, чтобы продлить свою агонию. А покупка элит – это да, но ведь за копейки же все эти “элиты” продались, а то и вообще бесплатно, за одобрямс и право грабить своих. Америка существует в нынешнем виде лишь благодаря грабежу и по-иному существовать не может.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
6 лет назад

Как началось, так и продолжается.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.