Дефицит кофе и ветряки идиотов

Плохая новость для любителей кофе. В Бразилии второй год подряд неурожай, сборы арабики, как ожидается, упадут вдвое, и также вдвое снизится бразильский экспорт кофе. Склады крупных компаний быстро пустеют.

Ожидаемо, это приведёт к серьёзному дефициту и росту цен на кофейные зёрна во всём мире. Между тем, из-за западных санкций весной Россия была вынуждена сократить поставки удобрений в Бразилию. Это может усугубить и без того кризисную ситуацию на кофейных плантациях.

Поэтому если через какое-то время вы увидите привычный кофе по неприятной цене, не удивляйтесь. Таковы очередные печальные результаты вредительской деятельности западных политиков.

Хинт: купите дешевый кофе сейчас, пока не началось.

Тем временем рекордная засуха накрыла в этом году не только Европу, но и Китай. На фотографии можно видеть последствия: уровень воды в крупном водохранилище на реке Янцзы упал на 5-6 метров. Причём ещё не началось обычное время сухого сезона. Дальше по прогнозам будет только хуже:

Блогер genby пишет, что, как и в случае с Европой, одним из факторов, повышающим вероятность засух, могло стать чрезмерное использование ветрогенераторов. Китайцы также утыкали свои поля ветряками, как и жители Западной и Северной Европы. Между тем, это приводит к снижению поверхностной скорости ветра, что может способствовать ослаблению циркуляции воздуха и недостаточному уровню осадков.

Таким образом, в Китае и Европе урожай в этом году, вероятно, сильно сократится, а в России, напротив, вырастет. Если так пойдёт и далее, хлеб может стать для России второй нефтью.

Кстати, спотовые цены на газ почти весь день росли и ненадолго пробили очередной рубеж 3500 долларов, незадолго перед закрытием на европейском споте.

А чтобы вам было не скучно – вот вам цыпочки страны Советов:

Между прочим, птицефабрика Калининская готовится выполнить план 1977 года досрочно.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
для  Proper
1 год назад

А также

В эту игру могут играть двое.
Я = не Негоро!
Вера двигает горы.
Моральный Кодекс.
Белый песец.

Stazi ll
Stazi ll
1 год назад

Я лишний килограмм кофе прикупил. Ленточного. Теперь их 3 – пройду кризис?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.