Долговой рынок рушится

Долговой рынок зашатался. На рынке Казначейских облигаций США произошли самые масштабные однодневные продажи за весь период. Долговой рынок, который отличается низкой волатильностью – пошел в разнос.

Началось. За четверг по всей кривой доходности были сильнейшие движения, близкие к капитуляции.

Я не буду вас утомлять графиками и терминами, попробую объяснить суть катастрофы на пальцах. Ровно год назад идиоты выгребали трежерис (государственные долговые обязательства) с доходностью от 0.3% до 1.15% за 3-10 летние бумаги. То есть, например, купив 5-летки с доходностью 0.46%, кумулятивная доходность за весь период обращения облигации (то есть за 5 лет) составит менее 2.5%.

Говоря по-простому, покупатели рассчитывали получить доход в 25 тысяч долларов с миллиона долларов вложенных средств – через 5 лет.

Но текущая инфляция доллара уже превышает 7.5%. То есть те, кто купил 5-летние бумаги, каждый год теряют около 70 тысяч долларов с миллиона, а к концу срока погашения их убыток достигнет 350 тысяч долларов с миллиона.

Это значит, что идиоты, купившие трежерис год назад, не только уже утратили любую, даже теоретическую возможность для сохранения сбережений (их убытки менее чем за год перекрыли всю доходность за 5 лет), они давно уже вышли на чистые убытки, пожираемые рекордным за 40 лет инфляционным давлением. Только за один год.

И вот эти сумасшедшие сейчас капитулируют с убытком, распродавая свои трежерис “за сколько купят”.

То, что инвесторы рассчитывали получить кумулятивно за 3-10 лет – сейчас сжирается инфляцией менее чем за один год. И даже если исходить из того, что в будущем ситуация нормализуется – это уже не позволит инвесторам выйти в плюс. Именно поэтому движение ставок вверх неизбежно – и чем дольше и масштабнее ФРС тупит и тормозит, тем выше паника и неопределенность, и тем сильнее долгосрочная утрата доверия к системе.

А далее наступит всё самое интересное – масштабная капитуляция “ждунов”, далее маржин коллы маржинальных позиций, а ведь на низковолатильном долговом рынке трежерис были общеприняты плечи (возможность играть на курсе облигаций вложением средств многократно меньших, чем сумма самих облигаций) «не дай бог никому». Такую разницу закрыть будет просто нечем.

В результате начнется рассыпание пирамиды РЕПО, ведь прайм-дилеры и хэдж-фонды многократно перезакладывали трежерис для спекулятивных игр на фондовых, товарных рынках и крипте. После этого парализация долгового рынка и невозможность не только заимствовать по новым обязательствам, но и рефинансировать старые.

Это потянет за собой новый этап роста ставок, начнутся очередные тормоза от ФРС, утрата доверия к денежным рынкам, когда спрэды между долговыми и денежными рынками все сильнее будут увеличиваться.

Каскадное обрушение активов и катастрофический кризис доверия, когда будет не только падение ставок в поиске большей доходности и нормализации с инфляционным давлением, а падение ставок вследствие ожидания дефолта заемщиков. На фоне паралича долговых рынков с невозможностью эффективно рефинансировать долги попрет вверх стоимость обслуживания долга, а эпоха нулевых ставок создала целое поколение безответственных инфантилов, верующих в бесконечность данного процесса, и как следствие – начнется форсирование долговых обязательств под сомнительные и неокупаемые проекты.

Это вызовет взрыв зомбикомпаний, взрыв пузырей, взрыв долговых рынков.

Интересно, как они будут вылезать из выгребной ямы, куда их занесло терминальной стадией наркотического угара и спекулятивного азарта.

Материал: https://spydell.livejournal.com/704450.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Дай Бог!

Kugelblitz !
Kugelblitz !
2 лет назад

Да, но говорят мышиная возня вокруг чубатого свинарника затеяна чтобы присосать капиталы обратно. И правда баблецо поперло потоком со всякими порошонками, мутными кексами и прочими личностями из третьих стран. Типа тихая гавань. Ясен пень от краха не спасет, но ясно что пиндосы выбрали ужас без конца.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.