Госдолг США взорвался

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку $28 трлн. Показатель начал стремительно расти ещё в 2020 году из-за расходов американских властей на борьбу с последствиями COVID-19.

В связи с нехваткой бюджетных средств правительству Штатов приходится брать всё больше займов. При этом обслуживание новых долгов с каждым годом становится дороже. Как отмечают аналитики, такое положение дел оказывает дополнительную нагрузку на бюджет США и усиливает риски для финансовой системы страны.

И вы не хихикайте, что они мол сколько надо – столько напечатают. Там уже такие обороты набраны, что печаталка сломалась. Смотрите сами на график:

И это график до 23 триллионов с небольшим, еще совсем недавно столько было – а теперь уже 28 триллионов пробили.

Задолженность американского правительства начала резко увеличиваться ещё в 2020 году. Так, с января по декабрь показатель прибавил почти $4,5 трлн, хотя прежде рос не более чем на $1,5 трлн в год.

«Вполне может оказаться, что анонсированный пакет мер экономической поддержки будет не последним. На этом фоне в 2021 году государственный долг США способен превысить $32 трлн», — предположил управляющий партнёр EXANTE Алексей Кириенко.

По прогнозу американского правительства, в 2021 году стоимость обслуживания госдолга США увеличится до $378 млрд, а в 2022-м приблизится к отметке $400 млрд. На этом фоне выплата процентов по долгам будет становиться всё более обременительной для американского бюджета.

Помимо этого, в случае возникновения новой турбулентности в мировой экономике некоторые страны, например Китай, который находится в сложных отношениях с США, могут начать выводить деньги из американского госдолга. Пекин уже проводил подобные манипуляции, а если они будут происходить часто, это может вызвать определённую напряжённость в американской экономике.

Ну и да, вы же знаете, что коварный Путин УЖЕ вывел почти все российские вложения из американских облигаций, там оставлен сущий минимум для локальных операций? Путин что-то знает.

Материал: https://masterok.livejournal.com/6986562.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

В итоге презиком пендостана станет Попа Н*Допала.

Ну будет 30..40..50… Они перейдут на сухари?

ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

Ыыыы, теперь сшашка каг страны PIGS — госдолг больше ВВПы.
Панама какаята.
Чо — карнавалы, фавелы…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
3 лет назад

Пызырь, главное жЭппой на шило не сесть.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.