Экономика США упала, за ней Европа

Недавно мы с вами обсуждали перспективу обвала экономики США в следующем году, но вышедшая после этого статистика показала, что экономика США упала уже в первом квартале этого года.

И ведь ничто не предвещало – в последнем квартале 2021 года американская экономика выросла на 6,9 процента. При этом, как считали американские экономисты, “слабые показатели первого квартала 2022 года не означают, что в ближайшее время экономику ждет рецессия” — большинство экономистов прогнозируют восстановление в квартале с апреля по июнь, так как устойчивый рост найма и заработной платы должен положительно сказаться на динамике.

Американцы продолжают надеяться, что восстановительный рост после коронавирусного спада и новые финансовые инъекции за счёт раздувания государственного долга перебьют негативный эффект от подорожания энергии и провальной внешней политики Джо Байдена. Что ж, 2022 год может принести западным странам ещё немало сюрпризов.

Например, потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 7,5 процента в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Это абсолютный рекорд за всю историю подсчетов.

Инфляция ускорилась, в марте она была 7,4 процента. Инфляция превышает целевой показатель Европейского центрального банка (поставлен на уровне двух процентов) более чем в три раза. Такая тенденция связана, прежде всего, с подорожанием энергоносителей, несмотря на то, что темпы роста замедлились до 38 процентов (по сравнению с 44,4 процента в марте).

Продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 6,5 процента (против пяти процентов месяцем ранее). Стоимость услуг увеличилась на 3,3 процента (в марте было 2,7 процента). <…>

Наименьшие показатели инфляции за последние 12 месяцев были зафиксированы на Мальте (4,5 процента), во Франции (5,1 процента) и в Португалии (5,5 процента), наивысшие — в Литве (15,6 процента), Эстонии (14,8 процента) и Чехии (11,9 процента).

Инфляция в странах Восточной Европы примерно такая же, как сейчас в России. Уже из одного этого факта можно сделать вывод что антироссийские санкции ударили по странам-сателлитам США из Пояса обиженных не менее серьёзно, чем по самой России.

В действительности, сателлиты в куда худшей ситуации. У них резко подорожали базовые потребности – энергия и еда. У нас дорожают в основном вторичные вещи – импортируемая с Запада бытовая техника, строительные материалы, услуги туризма, предметы роскоши и тому подобное.

То есть, наши соседи столкнулись с угрозой голода, холода и обвала промышленного производства, которое зависит от цен на энергию.

Мы же столкнулись с тем, что будем чуть реже менять смартфоны и больше ездить в Сочи, чем в Турцию, а для ремонта теперь придётся чаще использовать отечественные обои и ламинат.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2409715.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
1 год назад

Вооот — падение у нас будет фрагментарным. Не во всех областях. А в тех где падение всё ж будет мы откатимся технологически максимум лет на 10 назад. Но это уж в очень отдельных областях.
А вот на Западе падение и технологический откат будут тотальными. Причём откат этот будет лет эдак на 30-50.

ironback
ironback
1 год назад

Цены выросли на 5 процентов? Ну это ни о чём.

Hmm4
Hmm4
для  ironback
1 год назад

Это для нас ниочём. А вот если 90-95% заработка уходит на обязательные траты (еда, одежда, жильё, транспорт, медицина) а шикуешь на оставшиеся 200 евро, то повышение цен на 5% тебя легко загонит в долги – потому что обязательные платежи сразу составят 95-100% от зарплаты.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.