Это Крайслер, детка

Dodge Ram 1500 2013 года приезжает с проблемой “стучит двигатель”. Стук действительно громкий, отчетливый и нехороший, сразу приходит в голову “шатунному подшипнику хана, двигло под замену”. Ан нет, проверяю и вижу что вырвало шпильки выпускного коллектора с правой стороны, он соответственно сифонит и здорово так “бам-бам-бам” барабанит от катализатора из-за резонанса (в стетоскопе оно “бам-бам”, конечно, не голыми ушами). Послушал все же стетоскопом вокруг блока цилиндров – все шепчет, no problem. Коллекторы на V8 постоянно коробятся и вырывают шпильки (или болты), почти всегда самые задние. Обломок шпильки остается сидеть в головке и относительно легко вынимается чудесным превращением его в болтик – наваривается гаечка на кончик шпильки, заодно и температурно расшатывая окислы. Поскольку вокруг болтика алюминий головки это все не требует большого мастерства сварщика (коим я не располагаю) – приваривается толко то что нужно к чему нужно.

Советую клиенту заменить оба коллектора, для профилактики и пока не обломило болты и на втором. Клиент без проблем оплачивает все оригинал, включая болтики-гаечки (за которые дилер дерет больше чем за сами коллекторы). Китайское конечно дешевле, особенно болтики, но китайские коллекторы сдыхают уже через год-два, а левые болтики ставить стремно по причине неизвестной коррозионной стойкости – снимать потом двигло для высверливания намертво закисшего оч-чень не хочется. И в принципе оказываюсь прав – по следам сажи вижу что и левый коллектор уже начинал пропускать, и выгнуло его аж на добрый миллиметр (там толстая прокладка, поэтому она еще компенсирует такое коробление)

Собираю, завожу – а оно как стучало так и стучит! Вот зараза же… Ну, может не совсем так же, чуть тише и четче, но цок-цок-цок отчетливо присутствует. Снова берусь за стетоскоп и обслушиваю – стук теперь громче всего не от катализатора как было, а прямо с обратной стороны – от передней верхней стороны клапанной крышки. Скидываю крышку, что делать, и сразу вижу как болтается коромысло выпускного клапана переднего цилиндра справа. И кабы проблема была в коромысле, почти наверняка все хуже – типично там клинит ролик толкателя и сьедает кулачок распредвала. Снимай головки, передний мост и поддон двигателя, переднюю крышку, цепь, распредвал из блока и меняй его вместе со всеми толкателями. На несколько тысяч баксов ремонта (видимо тысяч 5 – 6 набежит), да еще и с машиной без переднего моста зависающей на подьемнике в самый загруженный сезон года.

Н-да, вот не ожидал что за практически одним и тем же стуком будет прятаться сразу две проблемы, да еще такие массивные.

171 тыс. км пробега. Это Крайслер, детка. “Большой надежный двигатель V8”, как же.

Материал: https://ploughlike-elk.livejournal.com/365401.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

А кому сейчас легко?

Grey67
Grey67
5 лет назад

Большому автомобилю – большие проблемы…

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Крайслер не Форд, был всегда навозом.

Giga
Giga
5 лет назад

Народ. А кто-нить с китайским джипом Great Wall Safe или пикапом Great Wall Deer сталкивался? Как по части надежности и ремонта? Стоит взять? Не новый, с пробегом

Vladimir
Vladimir
для  Giga
5 лет назад

Зайди на ДРОМ.РУ.
Почитай отзывы владельцев.

Giga
Giga
для  Vladimir
5 лет назад

Дык то владельцы. А тут есть люди, кто профессионально ремонтом занимается. Уж они то болячки лучше знают. Ну и вообще, тут есть люди профессионально, с точки зрения инженерных решений могущие рассказать что и к чему, степень надежности решений. Я помню, не раз обсуждались решения в подвеске, в системах газораспределения и ты ды. Так то вроде там двигло и кузов аналоги японцев. Но то только на первый взгляд, в реальности мож чо с металлом или толщиной, изменением геометрии, несущей конструкции. Может есть какие существенные родовые болячки. Тут есть люди с инженерными знаниями в области автопрома, кто может сказать за технические решения, тот же Глагне. Как-то доверия им больше, чем владельцам, которые могут и не знать что куда заливается и катаются возможно по асфальту от дома до работы и назад. Все таки покупка авто вещь такая… Это не хлеба купить в ближайшем лабазе. Как-то мнению Гены или Глагне я больше доверяю, чем незнакомым мне владельцам авто. У знакомых спросить особо не у кого. У нас по прежнему в основном японцы в чести, да еще корейцы теперь. А китайавто очееь мало

Giga
Giga
для  Proper
5 лет назад

Спасибо, Глагне.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.