«Фрегат-СБ» взорвался в космосе

Бак российского разгонного блока «Фрегат-СБ» взорвался в космосе, сообщила 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США в своем Twitter-акаунте. По данным американской стороны, взрыв произошел 8 мая между 7:02 и 8:51 мск.

Бак разорвался на 65 обломков. Уточняется, что инцидент не связан со столкновением с другим объектом. Разрушенный бак имеет номер 37756 в американском военном каталоге космических объектов и международное обозначение 2011-037B. Как пишет специализированный сайт ВВС США space-track.org, до взрыва объект был на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной высотой 3606 километров.

Дрочеры Ололона Маска, люди с честными лицами, правозащитники, геи и демократические дурналисты уже праздную перемогу над российской космонавтикой, всё еще летающей на ржавых бочках с керосином, но это, мол, уже не надолго. Коммунисты машут красными флагами и кричат – мол, прогадили все полимеры и советскую космонавтику.

Между тем правда весьма печальна для этих оплакивателей российской космонавтики. Разгонный блок «Фрегат-СБ», бак которого взорвался сейчас, использовали в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории «Спектр-Р». То есть 9 лет назад этот блок выполнил задачу, и болтался в космосе, постепенно снижаясь и ожидая возможности сгореть в атмосфере.

Кто и зачем его взорвал, вопрос риторический. Или надо предположить, что коварные русские его заминировали еще до запуска с отсрочкой подрыва в 9 лет (что невероятно), или янки всё же проспали столкновение использованного бака с каким-то космическим объектом.

Материал: https://mikle1.livejournal.com/10970055.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

Данихрена.
Это дежурная смена “Пересвета” опять валенки по пультам разбрасывает. Расшалились, панимаиш ты. Вот лазырь нечаянно и “пиу-пиу”.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
3 лет назад

Да всё просто, сигара упала за шивород соседу по пульту. А ноги были на столе.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

Машина Маска летела по встречке.. и лобовуха, увкостмассе..
#протирайтерукипередедой

Henren
Henren
3 лет назад

Понятно, что остатки гидразина перегрелись на солнце да рванули. Или тетроксид таки проел стенку с тем же результатом.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
3 лет назад

Да там ваще ахринець — гидразин черес 9 лет оттаял и тут бац — гидразин проголодамшысь…

ironback
ironback
3 лет назад

У Бондарчука как первый фильм начинается? Корабль пришельцев столкнулся с какой-то летающей фигнёй и… началось.)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.