Германия на сланцевом газе

Германия могла бы добывать сланцевый газ методом фрекинга, то есть гидравлического разрыва пласта, считает министр финансов страны Кристиан Линднер. Этот метод сейчас запрещен в ФРГ.

В маленькой и густонаселённой Европе фрекинг сланцев – это полный крындец всей экологии, природе и даже питьевой воде! Будут жить на полигоне! Что скажет представитель партии «зелёных» Бербок , прошедшая в парламент как раз на зелёной повестке?

Есть альтернативный и незапрещенный метод добычи газа: кормить всех немцев и приезжих хохлов горохом и заставлять их сдавать по одному кубометру газа в день! Ведь остальные способы, типа снятия санкций или ремонта Северного Потока – это совсем уже фантастика.

При этом рост цен на энергоносители (и на газ прежде всего) неизбежно ведет Германию к промышленному кризису, а в перспективе – к деиндустриализации. К такому выводу приходит Bild после общения с представителями крупного бизнеса страны.

В нынешней реальности компании предпочитают вкладываться в производства в Китае. Bild обращает внимание на стратегию крупнейшего химического концерна BASF, который заявил о том, что компании выгодно продолжать развитие в Китае и увеличивать свое присутствие там.

Автомобильный концерн Volkswagen, косметический – Nivea Beiersdorf, а также промышленный гигант Siemens тоже значительно увеличивают свои инвестиции в Китай.

Михаэль фон Ферстер, глава Табачной ассоциации VdR, предупреждает о промышленном кризисе.

В самой неблагоприятной ситуации оказываются менее крупные предприятия: им не так просто перенести производство за границу, и многим из них грозит закрытие. Гитта Коннеманн, председатель Союза малого и среднего бизнеса заявила, что для того чтобы предотвратить деиндустриализацию, необходимы срочные меры, иначе исход бизнеса из Германии неизбежен.

Материал: https://t.me/proofzzz/5777
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

То, о чем давно предупреждали ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶в̶и̶к̶и̶, наконец-то свершается: европски русофобы лишаются промышленности и богатства.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Зачем бурить свои сланцевые берги и фельды, когда рядом в бессловесной быдлоколонии есть СЛЪНЧЕВ Бряг, который добывать просто и ненапряжно?

Hmm4
Hmm4
1 год назад

Нее, они придумали более простой метод – закупить СПГ за-дорого и компенсировать его цену покупателям (промышленности и ЖКХ) из бюджета. При профиците бюджета Германии в 250 млрд. выделить 200 млрд. на компенсацию кажется приемлемым.
Но что-то я сомневаюсь, что это сработает…

Henren
Henren
для  Hmm4
1 год назад

Это в этом году у них профицит, хотя и рисованный. При долге в 5 трлн евро говорить о профицитах как-то смешно. Если ФРС поднимет ставку до рыночной или хотя бы до половины ставки рынка – экономика Германии просто рухнет. В следующем году доходов будет меньше, т.к. предприятия уходят из гермашки.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.