Голикова объявила о полном исчерпании Резервного фонда в 2017 году

Резервный фонд будет полностью исчерпан в 2017 году, заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, тогда кабмин будет вынужден прибегнуть к средствам из Фонда национального благосостояния. Также она выразила беспокойство ростом внутренних заимствований в полтора раза до 1,9 триллиона рублей.

В общем, “всё плохо, мы все умрём”, “Путин слил” и так далее. На самом же деле:

«По расчетам бюджета, в 2017-м Резервный фонд будет исчерпан полностью, и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут всё меньше и меньше: в 2019 году — это будет всего 140 миллиардов рублей (в 2017 году — 1,8 триллиона рублей)», — сообщила Голикова.

Также глава СП рассказала о проблемах и перспективах российской экономики, которая, по ее словам, «полностью адаптировалась», приспособившись к сформировавшимся условиям. Как полагает Голикова, тенденция к экономическому росту или спаду окончательно не определилась, динамика ВВП колеблется: в одном месяце наблюдается падение, в следующем — рост, затем фазы повторяются. «Но едва-едва заметные сдвиги в сторону последнего все же видны. Надеюсь, что 2017-й оправдает ожидания», — сказала она.

Кабмин, по мнению главы СП, должен создать новый резерв и в 2017 году по-прежнему оказывать поддержку автопрому, сельхозмашиностроению и другим отраслям, способствующим подъему экономики. «Но средства изыскивать надо уже сейчас, потому что без таких резервов не будет возможности оперативно реагировать на ситуацию и обеспечить финансовую поддержку, начиная с начала года», — подчеркнула она.

По данным Минфина, на 1 ноября объем Резервного фонда составлял 1,992 триллиона рублей (это 2,5 процента ВВП). Размер ФНБ был чуть менее 4,542 триллиона рублей (5,8 процента).

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.