Инфляционный Песец в Германии

О том, что Европа и особенно Германия избраны англосаксами в качестве своей “консервы”, которая будет вскрыта в условиях нарастающего экономического кризиса и социальной нестабильности, я писал уже давно и неоднократно.

И совершенно понятно, что Германию для этого будут по максимуму дестабилизировать во всех сферах, в том числе финансовой. Инфляция в этой стране уже бьет рекорды почти полувековой давности и хотя до уровня первой половины 1920-х годов пока еще далеко, процесс четко идет именно в этом направлении. Целенаправленный и неумолимый.

Гражданам Германии придется мириться с высокими ценами и инфляцией в следующие 5-10 лет, заявил президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фрацшер в эфире радиостанции DLF. По его словам, такая ситуация связана с высокой зависимость ФРГ от поставок сырья и продовольствия из России, а также спекуляциями на рынке. Кроме того, к повышению цен ведет страх нефтеперегонных заводов, которые планируют придерживать запасы из-за рисков дефицита.

Угу, все это – надолго и Простым Гансам придется привыкать к серьезному урезанию своих потребностей, в том числе и поездок на автомобилях.

“Топливная инфляция” в Германии подскочила до максимума за 50 лет

Стоимость моторного топлива в Германии демонстрирует максимальный годовой прирост за последние 50 лет. Об этом сообщило Федеральное статистическое бюро страны (Destatis). Destatis проанализировало динамику “цен на заправках” Германии начиная с топливного кризиса на Западе, вызванного резким ростом нефтяных цен 1973-1974 годов. Так, по данным Destatis, бензин высшего класса подорожал по итогам марта за год на 41,9%, дизельное топливо — на 62,6%, а светлый мазут вырос в цене почти в два с половиной раза. В среднем же моторное топливо подорожало за год на 47,4%.

И это еще не предел – если эмбарго на российские энергоресурсы таки будет введено, топливная инфляция быстро превратится в Топливный Песец.

Поэтому неудивительно, что транспортная отрасль Германии ожидает волну банкротств. Причем. не только из-за дорогоизны топлива.

Транспортно-логистическая отрасль Германии ожидает дефицит водителей грузовиков и возможной волны банкротств на фоне событий на Украине, заявил медиакомпании RND спикер правления Федерального союза грузового транспорта и логистики Дирк Энгельхардт. По его словам, события на Украине ухудшают и без того имеющийся дефицит водителей грузового транспорта. В 2021 году доля водителей из Украины в Германии составляла 7%, они, как правило, работали на маршрутах из Германии в Польшу и Литву. Сейчас дефицит составляет 60-70 тысяч водителей. “В силу общеевропейского масштабного дефицита водителей грузовых автомобилей их нельзя заменить в краткосрочной перспективе”, — пояснил Энгельхардт.

Это сказывает на скорости восполнения товаров в магазинах, что приводит к их временному отсутствию на полках. Другим отягчающим фактором являются высокие цены, в том числе на дизель. Они при этом растут еще с прошлого года, что усиливает давление на фирмы. “Многие транспортные компании достигли границ своих финансовых возможностей. Из-за огромного оттока ликвидности просто грозит волна банкротств в немецкой транспортно-логистической отрасли. Тогда снабжение населения и экономики окажется в серьезной опасности”, — добавил Энгельхардт.

Нет ничего более постоянного, чем временное, хе-хе. Скоро вы в этом убедитесь сами, дорогие Простые Маленькие Гансы.

А вот что говорит Deutsche Bank: к концу года уровень инфляции в Германии может превысить 10%. Думаю, что он-таки превысит в любом случае.

По личному прогнозу вице-президента Deutsche Bank Карла фон Рора, к концу года уровень инфляции в ФРГ составит 7-8%. Он отметил, что в случае введения ограничений на энергоносители из России немцам грозит рост цен, превышающий 10%. В интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung банкир откровенничал: если импорт энергоносителей будет и дальше ограничен действиями санкций, то 10% – это не предел. Немцы должны готовиться к тому, что темпы инфляции будут такими высокими, которых Германия не видела с 1970-х годов».

В общем, недаром говорит известный немецкий экономист: грядут суровые времена для Германии. И грядут надолго.

Цены на энергоносители стремительно растут, как и инфляция. Многие немцы беспокоятся о будущем, что оправдано, даже не учитывая войну на Украине. 74-летний Ханс-Вернер Зинн, бывший президент мюнхенского Института экономических исследований Ifo считает, что государство больше не может гарантировать привычный нам уровень благосостояния.

В общем, Европу валят конкретно и Германия, как ее экономическая основа, первой попадает под удар. Если кто еще держал у себя евро и до сих пор не сбросил их – поторопитесь, потом вы будете на нем терять и чем дальше, тем больше.

Третий раз англосаксы решают свои проблемы за счет континентальной Европы. И третий раз эта самая Европа ведется на их разводку. Это уже даже не диагноз, а приговор..

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2558615.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Тор
Тор
1 год назад

Старинная английская традиция – выращивание овец на шерсть.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Первый пошоль..

Россия остановила поставки газа в Польшу, сообщает портал Onet. До этого Варшава отказалась платить за газ России в рублях.

ironback
ironback

Япония напала на США после прекращения поставок нефти. Посмотрим чего у пшеков больше – ума или гонора?

Henren
Henren
для  Proper
1 год назад

Израиль – государство евреев, созданное для евреев, а не для каклищ.

buska
buska
1 год назад

Европа хором:
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.