Как сходить в магазин и не заразиться

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны (ВНИИ ГОЧС) дали свои рекомендации, как не заразиться коронавирусом, совершая покупки в магазине.

  1. Самое главное – подобрать время, когда в магазине минимальное количество посетителей. Как правило, меньше всего людей рано утром или поздно вечером. Подготовьте маску и перчатки, которые вы сможете постирать или утилизировать после возвращения домой. Ни в коем случае не трите глаза, нос или рот грязными руками.
  2. В период пандемии как никогда пришли на помощь современные технологии. Бесконтактная оплата картой позволяет минимизировать контакт с продавцом и деньгами. На купюрах скапливается много микробов.
  3. После возвращения домой, сначала надо вымыть руки и только после этого разбирать покупки. Продукты в твёрдой упаковке – пластик, металл, стекло – моются с водой и мылом. Это самый надёжный способ избавления от бактерий. После того, как все продукты разложены, обязательно продезинфицируйте все поверхности и вымойте руки.
  4. Особое внимание необходимо уделить мытью овощей и фруктов. Если есть время, лучше замочить их на 15 минут, а затем промыть проточной водой. Также может пригодиться специальное моющее средство для овощей и фруктов.

PS. И добавлю от себя рекомендации, как делать это все удобнее и лучше:

Прежде всего следует приготовить вот такого типа баллон с распылителем:

В таких обычно продаются средства для мытья стёкол. Но мы, в данном случае, нальём туда водяной раствор жидкого мыла. Где-то примерно 1 часть мыла на 20 частей воды. Тщательно перемешиваем методом взбалтывания.

Теперь при помощи распылителя мыть продукты в герметичных упаковках будет гораздо удобнее. Сваливайте их в раковину, и тщательно опрыскивайте мыльным раствором со всех сторон – так делают настоящие бойцы РХБЗ, когда проводят дегазацию военной техники после отравляющих веществ и радиационного заражения:

Затем мыльный раствор можно смыть душиком, или просто протереть продукт тряпкой.

Мытьё овощей и фруктов без упаковки можно выполнить аналогичным образом – но желательно подождать примерно сутки-двое после мытья до того, как использовать эти овощи и фрукты в пищу.

И после мытья надо еще раз вымыть руки с мылом.

Как обеззараживать использованные маски:

Вам понадобится герметичный полиэтиленовый пакет и спирт. Можно изопропиловый, но лучше медицинский.

Использованную одноразовую маску кладем в пакет, смачиваем спиртом, затем пакет герметично закрываем и помещаем в теплое место (например, на батарею) на сутки.

Через сутки маску достаем из пакета и вешаем сушиться – еще примерно на сутки.

Идея этого способа обеззараживания – пакет заполняется парами спирта, которые пропитывают материал маски и уничтожают вирусы.

Перчатки сразу после выхода из магазина облейте спиртом или антисептиком, тщательно со всех сторон, и только после этого снимайте с рук и складывайте в полиэтилуновый пакет. Руки сразу после снятия перчаток также обработайте спиртом (а дома – еще и помойте с мылом). Затем в пакет с перчатками можно добавить спирта – и продезинфицировать их по методу, аналогичному тому, что мы использовали для маски.

Довольно практично использовать одноразовые перчатки из полиэтиленовой пленки, они очень дешевые и поэтому их можно после выхода из магазина сразу выбросить, а руки протереть спиртом или антисептиком.

Смелее используйте доставку продуктов и товаров на дом:

Разумеется, всё, что вам принесет курьер – надо также вымыть.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
3 лет назад

И главное, постоянно обрабатывайте спиртом парадный вход для вируса: нос и рот.
Для этого.. хотя, кому я объясняю…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

У нас в распылителе мыть продукты – плюс ещё уотка.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
3 лет назад

Даже—-
Антибактериальное мыло не убивает вирусы, сообщили в Роспотребнадзоре(с)
Вирусы смывают…
Представляю, ессиб убивало)) По куску в нос и в рот)))
Если уотка поможет смыть, это хорошо.
У меня есть щёлочь, которая растворяет пластиковые бутылки) Видимо концентрация такая.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
3 лет назад

Драть, а де все уринотерапеуты? Тут такая жырнота пропадае.

ZIL.130
ZIL.130
для  ZIL.130
3 лет назад

Шутко:
Одна тётенька всё время носила соседям выпечку “напопробовать” — теперь. в условиях самоизоляции — все на неё косяца.
Откармливала, $ук@. На чорный день.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
3 лет назад

Она работала увбулоШной?

Riperbahn
Riperbahn

Она работала в в булошной и хотела делиться сикретами с Деми Мурь на Манхеттане.

ironback
ironback
3 лет назад

У нас гайки закрутили, на работу в очках и респираторе. На работе в маске и очках. Именно в таком порядке и не иначе. Попавшихся ждёт воспитательная беседа и минус 100% годового вознаграждения. А оно у меня например было около тридцатника. До всех доходит на счёт раз.
Хорошо, что какие очки носить не регламентировали, поэтому форсим в солнцезащитных.))

Не в тему, но. Змей писал, что в Дакоте бензин по 12 центов. Сегодня узнавал – в Калифорнии 2,39 за галлон. )

Xenophob
Xenophob
для  ironback
3 лет назад

Я об этом писал вчера, инфа леххко находится в любом поисковике.

>>Откуда такие данные, если не секрет? С полпинка нашел данные на 13.04.20.20, средневзвешенная цена бензина по СГА 0,69$/литр, это ‘регуляр’, ессно.

>>При этом ‘регуляр’ — это примерно АИ92. И да, $0,69 — это минимальное значение (из усреднённых), как правило, цена бензина выше.

ironback
ironback
для  Xenophob
3 лет назад

У товарища доча в Калифорнии. Пришёл на работу в ночную. попросил узнать про цены на заправках, ну у них из-за разницы во времени сеансы связи ночью.)) Но тут уже нюансы. Калифорния богатый штат, а дочка ездит на каком-то здоровом сарае на колёсах. То есть заправляет машинку нормальным бензином. Так что 2,39 $ за галлон (4,55 л.) это почти два бакса за литр.

И ещё особенности ценообразования на топливо. У нас даже при повышении цены нефти в разы, цена на бензин изменится на несколько рублей. В Штатах всё жёстче, нефтебарыги свою прибыль никому не отдадут, и цена изменится существенно.

Xenophob
Xenophob
для  ironback
3 лет назад

Не хочу огорчать, но это $0,52/литр. Я привёл данные по усредненной цене по СГА, есно, где-то бензин дешевле, где-то дороже.

ironback
ironback
для  Xenophob
3 лет назад

Хе-хе, верно. Хорошо что умножать не стал.)))
Но даже в этом случае цена сравнима с нашей.

Xenophob
Xenophob
для  ironback
3 лет назад

Да, собссно, оп чём и речь)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.