КНДР запустила гиперзвуковую ракету

Как сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК), 5 января 2022 года в Северной Корее был произведен испытательный запуск новой «гиперзвуковой ракеты».

Судя по сообщению ЦТАК, ракета обладает «технологией бокового маневрирования» управляемой отделяемой гиперзвуковой боевой части и использует ампулизированное хранение жидкого топлива. Ракета была запущена с подвижной пусковой установки на многоосном колесном шасси.

В то же время судя по распространенным фотоматериалам, испытанная 5 января ракета имеет отличающуюся отделяемую гиперзвуковую боевую часть от впервые испытанной 28 сентября 2021 года «гиперзвуковой ракеты» «Хвасон-8» (Hwasong 8). Боевая часть на ракете, испытанной 5 января, имеет менее острые обводы и оснащена аэродинамическими поверхностями меньшего размера, что делает ее визуально более похожей на корректируемую боевую часть американской ракеты средней дальности Pershing II. Боевой блок на ракете «Хвасон-8» внешне более походил на гиперзуковой планирующий «глайдер». В то же время ускорительная часть новой ракеты выглядит аналогичной «Хвасон-8». Данная ускорительная часть впервые в КНДР использует ампулизированное хранение жидкого топлива.

Как можно судить, ракета, испытанная 5 января, была представлена в октябре 2021 года в экспозиции выставки развития государственной обороны «Самооборона – 2021» в Пхеньяне.

Министр обороны Японии Нобуо Киси заявил, что Япония считает, что КНДР 5 января испытала баллистическую ракету нового типа и ее запуски ранее не проводились. По японским данным, ракета была запущена в акваторию Японского моря по низкой траектории, а высота ее полета не превышала 50 км.

Материал: https://bmpd.livejournal.com/4463712.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kugelblitz !
Kugelblitz !
2 лет назад

Спасибо каклам за РД-250

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.