Кто руководил советской Украиной

Ясное дело – хохлы и руководили. И даже голодомор сами себе устроили. О национальном характере советской власти на Украине, особенно её репрессивных органов, свидетельствует даже такой видный большевик, как Н.И.Ежов:

И, наконец, последнее из того, что относится к кадрам. Товарищи, у нас на Украине аппарат сложился таким образом, что он в большинстве своем по преимуществу состоит из местных, коренных людей. Так, из общего количества аппарата — только 288 человек, которые прибыли из других областей и не работали на Украине. А все остальные — это люди, которые почти никогда не выезжали из Украины, т. е. из 2900 человек, примерно, только 288 человек прибыли из других областей, а все остальные это преимущественно коренные украинцы.

Имеем ли мы такое положение в других каких-либо областях? Я должен сказать, что ни одной области вы не найдете у нас в Советском Союзе, где бы вы имели такое соотношение в аппарате. Во всех остальных областях Советского Союза шло какое-то обновление аппаратов и поэтому шел какой-то обмен опытом и т.д. На Украине получился испокон веков сложившийся аппарат, который сидел на одном месте, никуда не двигался. Почему я об этом говорю? Потому что испокон веков сложилось так с украинским аппаратом, что это была своеобразная вотчина украинских наркомов, атамана. Это была атаманщина, батьковщина. Все наркомы и в особенности ваш «почтенный» шпик — польско-немецкий Балицкий считал аппарат своей вотчиной, своим аппаратом, а людей в аппарате своими людьми, которым ни до кого нет никакого дела, ни до советской власти, ни до всего остального. Он считал, что он сам по себе власть.

Говорить об очень таких довольно неприятных анекдотах из быта украинского аппарата при Балицком, когда подхалимство и угодничество доходило до таких размеров, которые даже трудно представить себе, если прочесть Щедрина, нужно два Щедрина для того, чтобы написать сочно, по-настоящему размеры подхалимства и угодничества перед Балицким, чтобы хоть немножко представить обстановку, в которой варился и воспитывался аппарат — не стоит, о них вы знаете не меньше меня, а значительно лучше. И вот если все это отнести к аппарату, то безусловно, все эти элементы атаманщины и батьковщины, все эти элементы воеводы сказывались и на аппарате.

Товарищи говорят, что приезжающий из чужого аппарата человек у вас никогда не прививался, его моментально выжимали и выживали к черту, а здесь внутри вы переезжали из области в область. У вас есть области такие, куда вы не хотели ездить. Вот когда стоял вопрос, допустим, о Виннице или Житомире, то говорили так — пусть лошади туда едут, у них четыре ноги, а у нас две ноги, в Одессу, Харьков, Киев — пожалуйста. В Донбасс еще тоже можно, и то с трудом.

Вот какое получалось положение с аппаратом на деле. Аппарат был замкнутый, аппарат, который никогда не обновлялся и это безусловно должно было сказаться на деле. Товарищи, вы меня не поймите так, что я хочу обязательно разогнать украинцев и т.д. Нет, я это говорю с точки зрения дела, приобретения опыта, роста людей и т. д. Кое-какой обмен опытом надо произвести потому, что это расширит и кругозор людей. Люди с опытом приедут сюда из других областей, вы посмотрите, как они работают, вы поедете в другие области и т. д. Это нужно в интересах самого аппарата, его роста, роста отдельных людей.

У вас сидят, говорят, прямо старички, которые пришли оперуполномоченными и так они сидят всю жизнь. Сидят и сидят и никуда двигаться не хотят. Не думайте, что на этом самом весь мир замкнулся. Надо обязательно освежить аппарат, новую кровь в него влить. Это и для самого аппарата будет лучше и главным образом лучше будет для людей, потому что они приобретут и больший опыт и т. д.


Думаю, выстраивать длинные заумные теории о неком подспудном стремлении украинцев к западной цивилизации не имеет смысла. И дело даже не в том, что на Западе они никому не нужны, а в том, что сам по себе украинский этнобилдинг не задался, невзирая ни на усилия австрийцев, ни на потуги поляков, ни на коренизацию большевиков. В любом случае всё заканчивалось ненавистью к собственным создателям.

Как показала история, из украинцев, забывших, что они русские – получаются очередные цыгане. Активно разбредающиеся по всему свету. Но, даже разбредаясь по всему свету, хохлы не теряют свойство учить всех тех, кто, по их мнению, им очень должен. И тут хороши все – и те, кто бежит на Запад в Европу или на северо-американский континент, и те, кто бежит на Восток в Россию.

Бежавшие на Запад начинают проповедовать аборигенам со всем энтузиазмом и малоросским темпераментом азы подлинной демократии. А бежавшие в Россию – бескомпромиссную ненависть к своим недавним соотечественникам и азы подлинного, настоящего госстроительства.

Так сложилось исторически, что как только “северные” русские набирали богатство и силу, тут же “южнорусские” братья прибегали на окорм к презираемым ими “финноуграм”. Потом, нагадив и навредив, в тяжёлые периоды торопились сбежать, прихватив с собой всё, до чего дотягивались жадные хохляцкие ручонки. И эти качели работают столетиями, потому что “северный” русский считает “южного” русского заблудшим братом, а тот оказывается всего лишь предателем (кстати, “Тарас Бульба” именно об этом, для тех, кто понимает).

Но сегодня на место Ивана-добряка пришёл Иван-калькулятор, и “южнорусских” это дико бесит и злит.

Следует признать, что исторически сложившиеся условия, будь то климатические, будь то внутри- или геополитические, позволяли на самом деле Украине показать миру за последние 30 лет образец и подлинной демократии, и качественного народоозабоченного госстроительства, и завидного экономического процветания. Особенно в условиях льготного партнёрства с Россией и Таможенным Союзом, под крышей ОДКБ с российским ядерным зонтом. Да еще при близости Запада с соблюдением правил ТС. Помогла бы и плодородность обширных чернозёмов и протяжённость приморской курортной зоны, включающей на тот момент Крым.

Но вся проблема Украины во властях Украины. Мало того, что им позволили быть не Россией, так им захотелось ещё стать анти-Россией. А это уже наказуемо на любом языке. Сильно наказуемо. Даже превозмогая доброту Путина.

Материал: https://ctakan-divanych.livejournal.com/2721424.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе Подшипники skf купите подшипники skf. пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Карай, карай, Диваныч,
Диванычу – ура!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.