Куда течет сжиженный газ

В России приняли программу роста производства сжиженного газа. К 2035 году его производство вырастет до 270 млн тонн – что выведет Россию в мировые лидеры производства сжиженного газа.

В документе говорится, что мощность действующих проектов составляет 27,66 млн т, строящихся – 21,3 млн т, вероятных – 62-63 млн т, возможных – 25,2 млн т, потенциальных – 131,3 -147,3 млн т. Таким образом, на текущий момент максимально возможный объем производства в России может составить 285 млн т, из которых 270 млн т – до 2035 года (Печора СПГ мощностью в 4,3 млн т приостановлена на неопределенный срок, а расширение Дальневосточного СПГ на 10 млн т возможно только после 2035 г).

Заметим, что этот экспорт не будет замещать трубопроводный экспорт Газпрома, а будет дополнением к нему.

Конечно, столь амбициозные планы не нравятся русофобам. И они не знают, что говорить, потому что, с одной стороны, при экспорте в 30 млн тонн рассказывать, что Россия еще не умеет в СПГ – не получится. С другой же, если рассказывать, как “грабят страну, вывозя последние природные ресурсы” Австралия (между прочим, 2-е место в мире по экспорту сжиженного газа) и США (тоже крупный экспортер нефтегаза) – это неправильно поймут распределители грантов. Приходится выкручиваться, рассказывая о временах 5-10 летней давности.

Россия занимает всего лишь восьмое место в мировом списке продавцов СПГ. Нас обошли такие гиганты газовой индустрии, как Алжир и Индонезия. Не говоря уже о тройке лидеров, которых догнать практически нереально: Австралия, Катар и США. – пишет Эль-Мюрид в автобиографическом посте “Просчет”.

Ахахахаха, этот клоун накрепко застрял в прошлом. После пуска первой и второй очереди заводов Новатека, Россия переместилась на четвертую позицию в списке мировых лидеров по производству СПГ, совсем немного уступая США, и производя СПГ больше, чем Алжир и Индонезия вместе взятые.

Согласно принятой программе, к 2025 году Россия обгонит США, а к 2030-2035 и Катар с Австралией.

Ничего этого диванный эксперт Эль-Мюридка не знает (или делает вид, что не знает), но зато сокрушается о неподъемном грузе российских трубопроводов:

Трубопроводные проекты висят неподъемным грузом, в который нужно еще вкладывать и вкладывать — одна Сила Сибири чего стоит.

Про неподъемный груз материковых газопроводов к морю – звучит реально смешно. А как иначе доставить газ на заводы сжижения? Эль-Мюрид предлагет сжижать газ на месторождениях, а дальше возить его дирижаблями? Или, может, железную дорогу построить через вечную мерзлоту и гонять по ней криоцистерны?

Россия, разумным образом, делает иначе. К примеру, проект Якутский СПГ на 27 млн тонн, стоимостью в 30-35 млрд долл. США. Строится газопровод к морю – и на его конце возводится завод сжижения. Затем сжиженный газ грузится на танкеры.

То же сделала “Сила Сибири”, газапровод с Чаянды до Владивостока. Но нет, русофобы будут рассказывать, как Газпром “закапывает трубы в землю, обогащая подрядчиков”.

Ой, но Якутский СПГ – это же не Газпром. Неувязочка вышла у русофобов.

Газпром, построив материковые ветки “Сила Сибири” – уже создал инфраструктуру доставки до моря. Сооружай на концах этой инфраструктуры заводы сжижения, заводы переработки, повышая передел газа – и вези всему миру. То, что другим только создавать, у Газпрома уже создано. И уже работает, принося прибыль. Нарастил поставки в нужный момент – и сжижай.

Из всех потоков не достроен только “Северный поток-2”. И тот клятвенно обещают закончить в этом году. Но смысл Северного и Турецкого потоков понятен – зачем возить танкерами и регазифицировать то, что можно прокачать по трубе к потребителю, который будет потреблять этот газ стабильно еще много десятилетий, ему просто деваться некуда от этого газа, остальные источники быстро иссякают, а СПГ дорог.

Между прочим, чтобы подстраховаться, возле этого потока возведут и заводы СПГ и газохимические комплексы. Криогаз Высоцк (0,66 млн т); Портовая СПГ (1,5 млн т); комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге (13,3 млн т)

Материал: https://genby.livejournal.com/913356.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

Польша начала наказывать суда за участие в строительстве «Северного потока-2»
(с)
Воттаки думаю.. исключат ли при поставках газа по СП2, да и по СП1, те страны которые вводили санкции?

Базилевс
Базилевс

Просто поделят по-честному между Россией и Германией.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
3 лет назад

Страшно, аж жуть.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.