Квартира во Франции

Наша бывшая соотечественница пишет из Франции:

А расскажу-ка я, сколько стоит в крупном французском городе содержание квартиры в многоквартирном доме. Речь идёт о квартире площадью около ста квадратов, уже находящейся в праве собственности, то есть с полностью выплаченной ипотекой.

Итак, статей расходов, в основном, четыре. Первая и главная, по закону обязательно указываемая в объявлениях о купле-продаже недвижимости, называются charges, или, по-русски, отчисления кондоминиуму. В том округе Лиона, где мы проживаем, эти отчисления составляют две с половиной тысячи евро в год. В них входят обязательные гонорары управляющей компании, стоимость насущных, ежедневных работ, необходимых дому (уборка, в основном, а также поддержание в должном виде проводки и системы газообеспечения), зарплаты дворнику и консьержке и центральное отопление с горячей водой. К этому нужно добавить сверху около шестисот евро в год за индивидиальный счётчик по газу и электричеству – очень малая сумма из-за центрального как раз отопления дома. Жить в доме с индивидуальным отоплением мне приходилось тоже. В нём были ниже отчисления кондоминиуму, но зато за один свет я заплатила за год тысячи четыреста евро – при том, что зимой температуру в квартире я не поднимала выше семнадцати градусов. В Париже в аналогичном кондоминиуме отчисления – на тысячу евро в год выше.

Вторая статья расходов – это taxe foncière, земельный налог, который платят собственники жилья. У нас он порядка восьмисот в год. В Париже его нужно умножать на два.

Третья статья – taxe d’habitation. Его платят все, собственники и не, проживающие в квартире, и он зависит от доходов. Для нас это – ещё девятьсот в год. В Париже опять же умножаем всё на два.

Четвертая статья – внеочередные работы по поддержанию дома в надлежащем виде (отчисления на капремонт). За или против работ голосуют сособственники на общем собрании жильцов кондоминиума, но в случае жизненно важных работ (опасности обрушения части здания, трещин по фасаду или даже недостаточно экологичного состояния дома) – муниципалитет вправе работы навязать. И это ещё в среднем две-четыре тысячи в год. В этом году мы, например, всего лишь меняли окна, что обошлось нам в две с половиной тысячи, но вот два года назад нам были навязаны работы по фасаду, что вылилось в пять тысяч евро.

Есть ещё такие статьи расходов, как обязательное страхование по типу гражданской ответственности (шестьсот евро в год) и индивидуальное страхование от всяких “был на квартиру налёт”, “к нам приходил бегемот” – ещё столько же.

Итого: 2500+600+800+900+600+600+2000 = 8000. В Лионе. То есть более шестисот пятидесяти евро в месяц. При медианном доходе в тысячу восемьсот евро в месяц на семью из четырех человек. И это – в уже выплаченной, подчёркиваю, квартире.

Да, к вопросу о том, что происходит с теми, кто не платит. Всё очень просто. Поскольку любой долг в кондоминиуме размазывается по всем жильцам – добросовестным и нет – с неплательщиками не церемонятся сами сособственники. В среднем после четырех тысяч набежавших долгов по отчислениям управляющей компании квартиру неплательщика просто конфискуют приставы и продают по бросовой цене за долги (к примеру, в нашем кондоминиуме квартиру рыночной стоимостью в триста пятьдесят тысяч евро продали за пятьдесят, чтоб быть уверенными, что продадут до того момента, когда долги начнут расти экспоненциально). Бывший собственник квартиры с малыми дитями остался и без квартиры, и без денег. И это – стандартная практика.

Священное право собственности оно такое священное, да.

Материал: https://www.facebook.com/galinaguzhvina
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

Слишком жирно жить хочет – 100 квадратов на четверых. А так – считаем в рублях. 120 тыр дохода, 40 расход по квартире. Если малость обрезать хотелки – то уложится в 20, если перейдет на французскую норму по метражу – 15. Вот и весь сказ. В РФ квартира в СПб 100 кв.м. обойдется в среднем в 10 тыр коммуналки (без страховки). Со страховкой – в зависимости от ее типа. Но и доход в СПб 120 тыр далеко не у каждого. Более распространен доход на семью в районе 60-70 тыр. Так что баш на баш и выходит. А как иначе? Везде капитализм.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.